Консультация педиатра /

Выгибается лежа на спине — вопрос №1821944

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. В последнее время стал ночью выгибаться, когда кушает и одновременно крутиться. Срыгивать стала, но может из-за смеси. Недавно стала давать семилак гипоаллергенный. 22 декабря делали контроль узи головного мозга , сказали, что всё хорошо. Стоит ли бить тревогу? Или это какие-то новые навыки у нее.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, что говорил невролог по очному осмотру, скажите малыш научился переворачиваться со спины на живот? лежа на спине нет привычного наклона головы в одну сторону? головкой в обе стороны одинаково крутит?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, невролог сказал, что так все хорошо, только шейный отдел слабенький гипотонус и дистальных нижних конечностей . Посоветовал массаж, со следующей недели начнем) поворачивается и на животик уже, только ручку помогаю вытащить, которая под телом) вроде все одинаково поворачивает голову)

Невролог, Детский невролог
поняла, часто такое малыши делают именно которые не умеют переворачиваться, либо не могу проснуться до конца и перевернуться по сути, поэтому сейчас оснований переживать нету, тем более если вам будут делать массаж эта ситуация точно нормализуется.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну она переворачивается только редко у нас, видимо, может не совсем получается , даже во сне иногда замечала , что переворачиваться пытается
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и когда ночью просыпается кушать, то ножки сгибает и пинает маму получается, пока кушает. А еще хотела спросить, раньше мы на ночное кормление просыпались 1 раз где-то в 7 ч утра, а сейчас два-три раза? Здесь ничего страшного или возможно не наедается?)
Невролог, Детский невролог
нет, ничего страшного в частых пробуждениях нет, они в пределах допустимого 1 раз в 2-3 часа, по поводу переворотов - я и говорю, что навык не отработан поэтому и выгибается, в таких случаях помогите, чтоб ночью не капризничала, во время кормления да- часто ногами дёргают или рукам, это не говорит, что это про патологию или заболевание, это все нормально, ничего плохого в описании нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо большое)
Невролог, Детский невролог
не переживайте, сами дома поучите правильной технике и делайте повороты одинаковое количество через правый и левый бок
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
на видео правильная техника
всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, еще хотела спросить, она пытается садиться , когда лежит, это нормально для нашего возраста или нет?)
Невролог, Детский невролог
Да, это нормально для вашего возраста
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, а то за переживала немного)
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
Рекомендую заснять видео и прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, постараюсь заснять, просто как камеру направляю , то она перестаёт двигаться .
Педиатр
Маргарита, вопрос будет активен несколько дней, как прикрепите - напишите
Клиент
Валентина, хорошо
Клиент
Валентина, здравствуйте, можно спросить по немного другому вопросу, про кал у грудничка?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, конечно
Клиент
Валентина, сейчас прикрепила фото, прожилки крови или нет?
Педиатр
Маргарита, по фото не похоже
Клиент
Валентина, хорошо, а то уже запереживала
Педиатр
Здравствуйте. Можете малыш пытается перевернуться? Попробуйте заснять этот момент, который Вас тревожит. Но скорее всего, все в порядке, если малыша только недавно смотрел невролог.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) если по осмотру у невролога нареканий нет, то всё в порядке.
Проведите ребёнку курс профессионального массажа, после этого будет отмечаться положительная динамика по двигательным навыкам