Здравствуйте, удаляют ли нервы из зуба без анестезии?

Я беременна, третий триместр, заболел сильно зуб, пошла в больницу, врач начала удалять нервы без анестезии, боль была невыносимая, в итоге засунула мне в зуб параформальдегид и отправила домой до следующего дня. Зуб болит и уже боюсь к ней идти. Говорит анестезия не нужна при удалении нерва, хотелось бы знать, правильно ли она поступает?

Нету
24 года

Диана, здравствуйте! Беременность не является противопоказанием к проведению местной анестезии. Здесь вопрос стоит лишь в том, какой анестетик выбрать. Тем более, что при испытывании боли в организме вырабатывается эндогенный адреналин, который в последствии может привести к гипертонусу матки. Я считаю, что врач обязательно должна была вколоть Вам анестетик. А вот после постановки парафармальдегидной пасты нерв в зубе погибает и анестезия уже не обязательна.