Расшифровка общего анализа крови
Здравствуйте! Ребенку 1год и 6 мес. Планировала записать ребенка на вакцинацию и плановый осмотр педиатра. Перед этим сдали общий анализ крови ребенку. Нужно было отследить уровень гемоглобина и посмотреть по анализу можно ли ставить прививку "корь, краснуха, паротит". В анализе очень много отклонений. Хотелось бы узнать насколько критичны данные отклонения, с чем они могут быть связаны, нужны ли дополнительные анализы? И нужно ли подождать с прививкой? У ребенка сейчас лезут верхние клыки. вылезли не полностью, но десна уже прорезана. Никаких аллергических реакций не было. Вирусными заболеваниями не болел в ближайшее время. Ребенок активный, ни на какие вирусные заболевания намека нет, кроме небольшой заложенности носа по утрам.
Принятый ответ
Добрый день, ничего критичного точно , гемоглобин для детей в этом возрасте в норме от 105 , поэтому анемии нет, но снижен обьем эритроцита и гематокрит, что может косвенно свидетельствовать о железодефиците,
Анемия была?
Лимфоциты и в норме два раза выше, чем нейтрофилы ( до 5 лет ) , но тут чуть выше, возможно бессимптомно болели, у детей очень часто бывает,
Всё остальные показатели в норме,
Так что противопоказаний нет для вакцинации
Хеди Умат-Гиреевна, в 10 мес гемоглобин был 10,3 прописывали феррум лек. поднялся до 10,6 (в год анализ сдавали). сказали, что в пределах нормы, но нижняя граница. Рекомендовали пропить мальтофер и меньше молочных продуктов употреблять
Можно сдать ферритин и сыв железо, если снижены данные показатели, особенно ферритин, если снижен, нужно мальтофер продолжить месяц хотя бы пропить
Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По общему анализу есть признаки железодефиц. анемии.
Я бы рекомендовала сейчас отложить вакцинацию и дообследовать ребенка, сдать - сывороточное железо, ферритин. И откорректировать лечение.
Уже получали препараты железа?
Лимфоциты завышены относительно нейтрофил. Вирусная нагрузка имеет место быть. Обычно протекает бессимптомно. В окружении были больные?
Луиза Умарбековна, в 10 мес гемоглобин был 10,3 прописывали феррум лек. поднялся до 10,6 (в год анализ сдавали). сказали, что в пределах нормы, но нижняя граница. Рекомендовали пропить мальтофер и меньше молочных продуктов употреблять. Пробовали повысить гемоглобин за счет употребления продуктов, богатых железом. Увеличился до 10.8.
Это хорошо, что ниже не падает. Но ферритин и железо проверить рекомендую.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
снижены эритроцитарный индекс, поэтому нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
При снижении начать прием препаратов железа - мальтофер 1 каплю на кг веса.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная.
Отмечается небольшое повышение базофилов, которое чаще всего возникает при аллергии или после перенесенной инфекции, но так Вы это отрицаете, тут либо перенесли бессимптомно или индивидуальная норма, рекомендую пересдать через 2-3 недели.
В целом анализ хороший, вакцинироваться можно!
Валентина, мальтофер употреблять в течении месяца?
Базофилы в 10мес по анализу были 0, поэтому испугалась, увидев значение 2. Но анализ пересдадим через 3 недели, посмотрю что там
Марина, да, месяц, далее контроль анализа
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Вакцинацию выполнять можно