Консультация терапевта /

Расшифровка анализа. — вопрос №1824619

Добрый вечер. Кормлю ребенка грудью. На той неделе начало лить из носа и болеть горло. Позже поднялась температура, но не выше 37,5. Пила несколько дней нимулид и ставила свечи виферон. Так же ацц. Но сохраняется слабость, периодически кашель и зеленые сопли 😕
Педиатр предложила пропись амоксиклав, сегодня сдала анвлизы и вот нужно решить что пить, а что нет.
Заранее благодарю за ответы

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила )

Нарколог, Терапевт
Расписала план лечения Вам. Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Посмотрел. Не вижу показаний к приёму антибиотиков. рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фаилы прикрепила
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Я просто никогда у себя СОЭ таких высоких значений не видела, обычно это 1-2, ну 3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ повышен совсем незначительно. По ОАК немного повышены лимфоциты, это указывает на вирусную нагрузку. Антибиотики не показаны. Лечение написал выше. Что касается СОЭ: это группа белков, которые реагируют на многие факторы, могут повышаться и по другим физиологическим причинам бывает- анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы. Даже если не выспались или поплакали тоже может повыситься.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!!
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорит о вирусной инфекции. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Предлагаю симптоматическое лечение: лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней и Аквалор душ промывать нос 5 раз в день 5 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла, спасибо )
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Кашель сухой или с мокротой? Нос дышит свободно?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Кашкль мокрый, но мокрота пока плохо отходит
Терапевт
Вам достаточно симптоматического лечения. Нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис, отривин и др.) 3 раза в день. Для горла можно рассасывать любые смягчающие пастилки 3-4 раза в день. При температуре или мышечных болях - парацетамол или нурофен. Обильное питье, витамин Д 2000 МЕ ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , можете прикрепить фотографию горла?
Терапевт
Юлия, здравствуйте. По анализам крови показаний для антибиотика нет. Данные за вирусную инфекцию. Рекомендую обильное питье от 2 л в сутки; грудной сбор номер 1 по 100 мл 3 раза в день, 10 дней; промывать нос солевым раствором каждые 2 часа; деринат в каждый носовой ход по 3 капли 5 раз в день, 7 дней; поливитамины для кормящих.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо )