Беспокоят высыпания,локализация одна и та же

В июле23 появилось пятно,зудящее,с яркой ареолой и пр.,далее появ мини-высыпания вокруг.Анализ на гриб отриц;врач став диагноз-розовый лишай.акридерм помогает пока мажу,как только прекращаю-появл зудящие высыпания в этой области вновь.каждый месяц стабильно.а то и раз в3 недели,но уже без большого пятна,а несколько мелких и тд.то есть эта картина уже полгода…замучалась..фото прилагаю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимков , пока, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. То что есть зуд-сразу отметает розовый лишай Жибера (он не зудит). Мне кажется-это микроспорию-грибок. 2 раза в д сначала прижигать йодом, а потом крем Фунготербин. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Владимирови, я же сдавала соскоб на грибы-он отриц.Зудит в начале высыпаний.Как только мажу акридермом-тут же бледнеет и все проходит,чуть ли не в этот же день.

Но по фото очень похоже на микроспорию-грибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Владимирови, я прикрепила еще одно фото-сегодняшнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Необходимо отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и посев и осмотреть в лампу Вуда.
Контакт с животными был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, соскоб на грибы был взят неоднократно-он отрицательный.то есть все началось с большого пятна в июле и далее то мелкие красные.то как на посл фото вообще мелкая россыпь пятен разных.Не чешутся,а именно зудят.контакта с животными не было.

Спасибо.
Я вам рекомендую сделать биопсию, чтобы определиться с диагнозом.
За розовый лишай не похоже.
Если микоз отрицательно.
То бляшки характерны для псориаза.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, срб, рф, IgE общий.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней.
Наружно крем Лостерин 2р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь Гептрал 400мг 1 р в день 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото 90441 это фото сегодняшнее,как раз утром обнаружила высыпания и зуд.то есть бляшек нет.а именно как рассеянные высыпания.

Это процесс активный идёт, все же биопсию нужно, здесь может быть и псориаз, атопический дерматит, кпл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, а если акридерм,то именно ГК?не ск? Я мажу периодически просто акридермом.

Возьмем комбинированный Акридерм ГК 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Лостерин, не закрывайте вопрос, необходимо проверить анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Псориаза нет в роду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Геннадьевна, из ныне живущих родных ни у кого псориаза нет.Как дела с ним обстояли в предыд поколениях-понятия не имею.

Надо псориаз исключить очно
За розовый лишай не совсем характерно
При подтверждении если акридерм помогает то курсом на 10 дней можно его использовать и обязательно очное наблюдение

Вот теперь всё ясно. Акридерм лучше СКАЖИ 2 раза в лень.

Принятый ответ

Ксения, добрый день
Учитывая отрицательные соскобы на грибы - необходимо обязательно сделать биопсию с гистологическим исследованием. Так может проявляться ряд редких дерматозов, но чтобы их установить нужна гистология. До исследования нужно все отменить из лечения на 7-10 дней. Только перед этим нужно 3-х кратное исследование на грибы

Здравствуйте, Ксения
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте

Сдайте соскоб на грибы