Общий анализ крови.
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результат ОАК, все ли норм? Беспокоит запор периодически, даю ребенку форлакс детский по 1 п./день уже 6 день, может небольшие отклонения в анализе из-за лекарства?
День. Добрый. Недавно болели? Аппетит хороший?
Екатерина Валентиновна, две недели назад была температура 38,5. Аппетит хороший
Сгущения нет, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме. Лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами- норма до 4-5 лет
Соэ в норме, незначительно повышены эозинофилы, но совсем немного
Не переживайте, все хорошо. Эозинофилы посмотреть в динамике.
Кровь сдавали в последний раз в сентябре, эозинофилы также были повышены: Абсолютное количество эозинофилов 1.08
(Норма 0.02-0.82 ), Относительное количество эозинофилов 11.4( норма 0.5-5)Все равно наблюдать?
В таком случае, надо сдать кровь на иммуноглобулин Е. И сходить на консультацию к аллергологу
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Дарья Вячеславовна, прикрепила
- Лейкоциты-7,71 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты (55,9) преобладают над нейтрофилами (32,5)- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- Гемоглобин и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
- эозинофилы незначительно повышены 5,9, обычно они повышаются при аллергии или глистной инвазии.
-СОЭ не ускорена -5( норма до 15)
У ребенка нет аллергии?
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет.
Дарья Вячеславовна, аллергии не наблюдаю
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
— в абсолютных числах эозинофилы в норме, на проценты не смотрим.
Терапия запора длительная, ыорлакс нужно принимать минимум 3 месяца.
Алина Александровна, по поводу запора: перегруз с первого дня приема форлакса ежедневно один раз ходит в туалет, редко 2-3 раза, стул стал кашеобразным, часть стула впитывается в подгузник-это норма?
По поводу эозинофилов а процентах: не первый раз он повышен, частенько спрашивают насчет аллергии у ребёнка(видимых симптомов аллергии не наблюдаю), норма ли, что практически всегда он повышен или может всегда, не помню уже…?
Принятый ответ
Да, на форлаксе стул будет более жидким, это нормально.
Эозинофилы в процентах могут колебаться, это ничего не значит, главное чтобы была норма в абсолютных числах.