Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста понять что значит анализ. как лечиться. спасибо! — вопрос №1827181

Добрый день. 5 день болею. Симптомы: температура до 38., насморк, нос заложен, очень сильно постоянно болит голова и болели глаза. Два дня назад появился кашель ( бухающий) . Болело правое легкое при кашле (сзади), сейчас не болит. Кашель редкий, но уж очень какой то бухающий, необычный для меня, мокрота отделяется не всегда - приходится ее выкашливать. Пропали запахи ( уже 3 дня) Сдала на анализ. Прикрепляю результат. СРБ -12.
Почему то регулярно идет кровь из носа. Нос промываю долфином. Подскажите как лечиться?
Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Чем начали терапию? Принимали какие-либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, пила тамифлю, реаферон. пью эхинпею и витамины. Так же от головной боли, нимесил, цитрамон или анальгин. Один раз пила парацетамол когда температура поднялась до 38..

Терапевт, Врач УЗД
Рекомендую подключать антибактериальные препараты - Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день, курсом 7 дней и муколитики - Карбоцистеин в сиропе по 15мл 3 раза в день, курсом 5 дней. Остальные препараты убрать из употребления.
Клиент
Вадим, спасибо. а если это вирус? антибиотики не усугубят ситуацию?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, это бактериальное воспаление.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения. По анализу мокроты мы не можем сделать однозначных выводов о необходимости приема антибиотиков. Вас врач слушал за эти 5 дней болезни?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, нет я не ходила в поликлинику.
Терапевт
В вашем случае обязательно нужен осмотр доктора очно, ОАК+ СОЭ и С реактивный белок. По результату осмотра может потребоваться рентген органов грудной клетки.
Сейчас промывать нос гипертоническими солевыми растворами (аквалор форте) ,по требованию-сосудосуживающие (ксимелин) до 3х раз в день.
Обильное питье. Витамин Д 2000 МЕ. Парацетамол или нурофен для снижения температуры тела.
Клиент
Виктория Юрьевна, кровь сдавала, там все в норме. СРБ -12,8, СОЭ- 5
Терапевт
СРБ 12,8 это не норма. Такие показатели чаще всего встречаются при вирусной инфекции, но тем не менее, вас нужно обязательно смотреть.
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла, спасибо. значит буду записываться к врачу. К терапату, верно?
Терапевт
Да, к терапевту. Попробуйте обратиться в вашу поликлинику по месту жительства завтра. Обычно есть специальные кабинеты для больных с симптомами ОРВИ и туда не всегда нужно записываться заранее.
Терапевт
Евгения, здравствуйте! СРБ и СОЭ - это признаки инфекции в организме. В связи с отсутствием запахов - рекомендую обратиться к терапевту для выполнения теста на коронавирус и очного осмотра. Необходимо послушать легкие, измерить сатурацию. Для исключения пневмонии - выполнение рентгенографии грудной клетки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки воспаления.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Рекомендую провести кт органов грудной клетки.
Требуется очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких.
При бактериальной инфекции к приёму добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не могу однозначно решить о приёме антибиотиков по мокроте, рекомендую дообследование нужно смотреть ОАК и СРБ, если этиология вирусная, антибиотик не показан. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Лизобакт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. При заложенности Ксилонг - деконгестант с пантенолом - регенерант. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен - при необходимости. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше, чтобы вас осмотрел врач, послушал и сделать КТ или рентген ОГК. СРБ очень высокий. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день курсом, если сильная заложенность - називин или виброцил. Отхаркивающие можно уже начать - ацц лонг или флуифорт курсом. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше жидкости.