Субфебрильная температура

Доброй ночи. Уважаемые специалисты, расшифруйте, пожалуйста мои анализы. Месяц назад обнаружила, что понижен гемоглобин до 108, начала принимать Сорбифер, во время приема (вечером принимала таблетку) сдала анализ повторно гемоглобин повысился до 119, но ещё сдала на ферритин и в ужасе он 147 (верхняя граница 148). Почему так? Может ли быть смазан результат на фоне приема Сорбифера? У меня месяц держится субфебрильная температура после нелактационного мастита, на данный момент с грудью все нормально. Ежедневно головные боли, давит на глаза, температура 37-37,2. Температура поднимается только днём, ближе к вечеру снижается до нормальной. Похудела на 3 кг за месяц. Ночью потливость от груди, шея, затылок. Врачи не могут найти причину. Сдавала ещё на витамин В12, ВИЧ, гепатиты, СРБ, гормоны на щитовидную железу все в норме. Делала парацетомоловый тест, температура не сбивается. Посмотрите, пожалуйста мои анализы, что ещё проверить? Может ли это быть онкология? Страшно, начиталась в интернете...Заранее благодарна!

Эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом у вас анализы неплохие, не считая повышенной глюкозы и ферритина

Ферритин является депо железа, но так же повышается при воспалительных процессах в организме.

Я бы рекомендовала ряд исследований: узи бр.пол+почки, фгдс, флг , узи молочных желез, кал на скрытую кровь

Яна Ринатовна, подскажите, а может ферритин быть завышен из-за приема Сорбифера? Нужно ли было делать какой-то перерыв перед тем как сдать анализы после приема железа?

Да, неделю желательно не принимать

Яна Ринатовна, а ещё подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать далее Сорбифер или лучше не нужно?

Сорбифер сколько раз в день пьете?

Яна Ринатовна, 2, утром и вечером

Переходите на один прием
Бросать пока не стоит, так как по оак скрытый дефицит железа(снижены показатель MCV и недостаточно высокий гемоглобин)
Месяц принимайте, отмена на 7 дней и снова сдаете кровь

Яна Ринатовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При онкологии не бывает какие-то специфических симптомов, характерных только ей.
Обязательно сдайте анализы крови на ЦМВ и ВЭБ , для них характерна длительная субфебрильная температура.
Выполните рентгенографию грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза, ФГДС и сдайте анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
+ Консультация инфекциониста и невролога

Гюрухан Эминуллаховна, рентген грудной клетки в норме. Подскажите, посимптоматике и анализам онкология может быть?

По симптоматике вероятнее всего речь идёт о каком-то вялотекущем инфекционном процессе.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По ан дам ничего критичного нет.
Выполните рентген грудной клетки, ФГДС, узи молочных железы, брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, кровь на персистирующие инфекции, консультация инфекциониста.

Рустам Гамирович, рентген грудной клетки в норме. УЗИ молочных желез в норме. Осталась киста, но она маленькая и без воспаления.

Вероятнее всего есть какая то вяло текущая инфекция. Исключайте персистирующие инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим анализам ничего плохого нет! Так же по анализам судить о наличии онкологии нельзя! Вам в плановом порядке необходимо выполнить ФГДС, УЗИ молочных желез с регионарными л/у, рентген ОГК, УЗИ ОБА и ОМТ, кал на скрытую кровь. С результатами к терапевту для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкологического заболевания!
Ферритин повышается по 3 причинам:
1. воспаление
2. поступление железа извне
3. жировой гепатоз и метаболический синдром

Причём самая частая причина - 3!
У Вас есть избыточный вес?

Владислав, нет, рост 167 вес 64,5

Владислав, подскажите, на фоне приема Сорбифера, может подняться ферритин?

да, конечно может

Владислав, у меня в начале декабря был нелактационный мастит. Брали биопсию, гнойное воспаление, лечилась антибиотиками, после этого температура в норму не вошла

субфебрильная температура никаким образом не говорит о каком-то онкологическом процессе
С точки зрения онкологии поводов для беспокойства нет