Скарлатина в группе

Здравствуйте ! У ребёнка в группе , подтвержденная скарлатина . Крайний день, когда «больной» ребенок был в группе -было 15 января ,в тот день нас не было в саду и контакта выходит не было . 16 и 17 января мы отходили, в сад . Сегодня воспитатель говорит, что , дети которые не были в контакте с заболевшим ребенком ( с 16.01), в сад не принимаются. Это как раз мы . А потом сказала, ну вы можете ходить по желанию . Подскажите опасно ли это? Ведь контакта не было ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Доброй ночи!
Я посоветовала бы выдержать карантин и по-возможности не посещать сад.
Инкубационный период у скарлатины 2-7 дней, в среднем 4-5 дней. Больной ребенок заразен с первых симптомов,которые зачастую стерты и непонятны,и первые дни с температурой уже.
У Вас не было контакта с больным, но был у других деток, которые посещают, которые могут быть заражены и сейчас у них протекает как раз этот инкубационный период.
В виду индивидуальности каждого ребенка иммунный ответ тоже индивидуален, поэтому зачастую сразу скарлатину можно и не заподозрить.А контактировать ребенок продолжит.
Поэтому я советую переждать карантин и идти уже спокойно.

Мария, здравствуйте!
Карантин при скарлатине накладывается на 7 дней от момента выявления заболевшего.
Да, у ребёнка контакта не было, но был контакт других детей с заболевшим, поэтому риск есть. Я рекомендую воздержаться от посещения сада. К сожалению специфической профилактики нет.

Здравствуйте, Мария. Карантин накладывается с учетом -2 дня от последней даты посещения больного ребенка ( инкубационный период ). Также другие дети были в контакте в острый период заболевания данного ребенка.