Затяжной насморк у грудничка

Добрый день. Ребенку почти 4 месяца. С 2ух месяцев у ребенка начался насморк. Первый раз он через 2 недели перешёл в обструкцию,лечили антибиотиками,были повышены лейкоциты в крови,после лечения кровь пришла в норму,но насморк сохраняется по сей день. Постоянно промываю нос физ раствором,избыточную слизь по мере необходимости удаляю аспиратором. работает дома увлажнитель но влажность удается поддерживать примерно 30-35%.Во вложении анализ крови,просьба уточнить с чем это может быть связано,какие ещё диагностическая процедуры можно провести. Может ли это быть аллергический насморк (кожных проявлений не было и нет,стул в норме). Вскармливании грудное.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Маргарита Александровна, извините,прикрепила теперь

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Есть повышение эозинофилов - клеток которые участвуют в аллергической реакции

Дополнительно вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из рассчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема - 5 дней

Норма влажности 50-60%, температура 20-22С

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, фенистил начинать лучше после сдачи анализов на аллергию или можно до,это не повлияет на результат анализов? И может ли быть в таком возрасте аллергический ринит на практике (читала,что у грудничков чаще все же кожные высыпания)

В таком возрасте аллергический ринит обычно не встречается, но эозинофилы повышены - поэтому исключить его надо
Фенистил можно начать до сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови есть повышение эозинофилов- вероятный признак аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Ринит у таких маленьких детей очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей до года нет оснований предполагать аллергический ринит, это связано с возрастными особенностями иммунной системы.
Эозинофилы в ОАК на уровне верхней границы нормы.
ЛОР-врач смотрел ребенка очно?
Что стало пусковым фактором насморка? Дома кто-то болел ОРИ в это время?