Консультация акушера /

Нарушение кровотока — вопрос №1829278

Здравствуйте!
Беременность 31 нед (посл.день менстр. 09.06.23). Протекала хорошо. В конце декабря переболела коронавирусом, а в начале декабря - парвовирусом, и где-то с того времени плод начал отставать по параметрам. На прошлой неделе поставили нарушение кровотоков и направили в стационар.
Неделю провела в стационаре роддома под наблюдением с диагнозом ЗРП и нарушение кровотоков. Вчера врач сказала, что по УЗИ плод прибавил в весе, динамика есть, результаты КТГ хорошие, но кровотоки не улучшаются - по кровотокам каждый день результаты были разные. Поскольку это не лечится, сказали мне написать отказ от госпитализации и контролировать параметры плода амбулаторно, в случае отсутствия роста - возвращаться.
Сегодня сходила на допплер в свою платную женскую консультацию - меня снова отправляют ложиться в стационар, причём желательно срочно и до родоразрешения.
Прилагаю выписку из роддома и результаты сегодняшнего допплера.
Всю неделю в стационаре ктг был в норме, шевеления регулярные.
В диагнозе ещё указан ГСД (по тесту), но у меня сахар 4,3-4,6 натощак и без диеты. Есть гипертензия беременности - пью допегит 1 таб. 3 р. в день (только назначили - пока всего 3 дня).
Завтра пойду на ещё один допплер и УЗИ.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это настолько критично, что необходимо возвращаться в стационар?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Специфического лечения действительно не существует. Кровотоки нарушены, но состояние стабильное. Я вам рекомендую амбулаторно котролировать, кровоток 1 раз в 7 дней и ктг каждые 3 дня, если будет ухудшение - госпитализироваться
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! В стационаре также рекомендовали пока понаблюдать за динамикой роста плода. Меня напугала сегодня врач в консультации - сказала, что нужно срочно возвращаться в роддом, так как кровотоки сильно ухудшились. При этом сегодня же там же сделала КТГ - всё в норме. Получается, больница отправляет наблюдаться амбулаторно, а гинеколог - обратно в больницу. По данным кровотоков нарушение насколько критичное?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нарушение не критичное. Лучше не будет, хуже не становиться. Наблюдать можно и амбулаторно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть
Нарушение Маточного Кровотока 1 степени
Нарушение Плодового кровотока 1 степени

Нужно ложиться в стационар, лечиться под наблюдение врачей
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за Ваш ответ. Я вчера только приехала из стационара, где мне было сказано, что лечить это невозможно. Рекомендовали УЗИ через неделю и на его основании принимать решение о возобновлении госпитализации.
1 степень - это по сегодняшнему доплеру получается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по сегодняшнему
К нему фото идут

Самое главное- смотреть, чтобы не было отёков, давления
Кушайте меньше соли и старайтесь по дому не уставать
Давление 3-5р в день изменяйте
По цифрах выше 140/90 - в больницу
Или если до беременности было давление свое 90/60, то уже 130 будет высоким
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если анализировать выписку, вам делали УЗИ многократно, если сравнивать размеры плода от 10 и 17 января, какого - то явного роста нет. Немного подрос, голова, бедро, животик нет.
СЗРП из 1 степени переросло во 2ю степень.
При этом остаётся нарушение кровотока как в маточных сосудах, так и в пуповине.
У вас есть все показания находиться в условиях стационара.
Делать КТГ ежедневно, утром и вечером.
Доплер регулярно.
Биометрические показатели плода измерять регулярно.
Нарушения кровотока может быть и на фоне гипертензии и на фоне ГСД. Лечиться первопричина, если установлена.