Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1832486

Добрый день. В 1.5 месяца установили ребенку лактазную недостаточность (0.75). Посадили меня на безмолочную диету. Даже безлактозную молочку нельзя, тк там все же есть некий процент лактозы. В 3 месяца анализы показали 0.25-0.5. (Принимали лактазар) Сейчас отменила. Изменений особых не вижу в поведении. Изредка кал пахнет рыбой. Но теперь мучает вопрос- не повлияет ли мой отказ от кальция (молочных продуктов) на те же зубы ребенка? Даю витамин д 1000. Но может могу потихоньку есть хотя бы козье молоко/сыр? Что лучше-безлактозную молочку или козье? Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лн обычно транзиторная и проходит сама с возрастом

Пробуйте и смотрите как изменится стул

Начните приём кальцемин адвпнс утро/вечер

Не повлияли вы на зубы ребёнка)
Клиент
Надежда Александровна, я имею в виду на будущие зубки ) в голове история родственников, которые жили в 80ые очень далеко и там было плохо с продуктами, мамочка недополучала молочную продукцию в том числе и у ребенка сразу росли гнилые зубы...

Педиатр, Детский кардиолог
Вам только 1,5 месяца. Вы бы не успели уйти в такой дефицит.
Эта история не про вас. Не переживайте
Клиент
Надежда Александровна, нам 3 месяца ) то есть я с 1.5 месяцев на диете. Итого 1.5 не получаю в должной мере кальций..
Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте, вы только могли уйти в дефицит. Ребёнок взял,что нужно

Поэтому и рекомендую кальцемин, он разрешен на гв
Клиент
Надежда Александровна, благодарю! То есть молоко в любом случае имеет все полезные микроэлементы и витамины вне зависимости от питания матери?
Педиатр, Детский кардиолог
Плюс/ минус
Состав молока не меняется практически.
вы ведь не голодали!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет ) после роддома ела много творога ну и чай с молоком для лактации ))).может, переборщила и это привело к лактазной недостаточности... Потом уже ввела мясо, крупы, яблоки, бананы, хлеб, детские пюре.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
При лактазной недостаточности у ребёнка , матери не назначается безмолочная диета, это неоправданно, лечение это добавление фермента в грудное молоко.
Клиент
Валентина, спасибо. Просто хочется уже убрать фермент. Пусть организм сам справляется. А если я буду вводить молочку, думала, усогублю вновь ситуацию и придется снова вводить фермент...
Педиатр
Ирина, кушайте молочку и не переживайте!
Клиент
Валентина, спасибо большое, успокоили!!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю Вас за пожелание! Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте, транзиторная лактазная недостаточность у малышей и на ГВ и на ИВ лечится добавлением в питание фермента лактазы. Вам диета не показана. Лактоза содержится в грудном молоке вне зависимости от вашего питания. На зубы ребёнка вы не повлияли, состав грудного молока остался сбалансированным, вы сами могли уйти в дефицит. На данный момент можете скорректировать свое питание, добавить в рацион продукты богатые кальцием.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо. Просто хочется уже убрать фермент. Пусть организм сам справляется. А если я буду вводить молочку, думала, усогублю вновь ситуацию и придется снова вводить фермент...
Педиатр
Обычно малыши перерастают ЛН к 6 месяцам жизни. Кисломолочные продукты вводят деткам с 8 месяцев. Вам на данный момент показано употребление молочных продуктов. Анализ на углеводы показал хороший результат. Если вы отменили фермент, не видите изменений в худшую сторону, то его действительно можно уже не давать.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое, буду потихоньку тогда вводить. Какая примерная норма молочки в день? Допустим, 100 г творога и ложка сметаны? Или Стакан молока и 10 г масла?
Педиатр
Около стакана молока, 100 грамм творога, 20 грамм сыра, ложка сливочного масла.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо за полезные рекомендации!!!
Педиатр
Растите здоровыми ?
Педиатр
Здравствуйте, диета не обязательна при ЛН. Можно пробовать кушать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, буду пробовать тогда, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Безмолочная диета назначается при АБКМ, при лактазной недостаточности достаточно в каждое кормление добавлять фермент лактазар
Начинайте кушать все
Клиент
Алёна Валерьевна, да вот хочу уже уйти от него. За 1.5 месяца моей диеты углеводы в кале понизились с 0.75 до 0.25-0.5. Боюсь без фермента вновь вернуть все в начальные показатели..
Педиатр
Но Ваша безмолочная диета никак не влияет
Пожалуйста, кушайте.
Питание кормящей мамы должно быть полноценным и сбалансированным!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, успокоили! Полезные свойства молока сильно пострадали от моей такой диеты?(
Педиатр
Нет, ребенок в дефиците не будет, он возьмёт все с организма матери. Поэтому в рекомендательных целях сдайте кровь на витамин Д себе, чтобы начать его принимать
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо ! Я и так 2000 стараюсь пить. Вроде такая доза в качестве профилактики показана всем..или ошибаюсь?
Педиатр
Да, все верно!
Кормящим мамам рекомендуется весь период кормления принимать витамин д, либо комплексные витамины femibion 2
Ребенок не в дефиците точно, можете не волноваться! Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю Вас за пожелание! Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте, при лактазной недостаточности не назначается безмолочная диета
Кушайте молочку
И не переживайте, это никак не успело отразиться на зубах
Клиент
Дарья Александровна, благодарю, успокоили!