Доброго времени суток Юлия.Возможной из причин выпадения волос может быть вакцинация во время эпидемии коронавирусной инфекции. Чаще всего прививка служит спусковым крючком , лишь провоцируя проявление старой или зарождающейся проблемы. Прививка может вызывать системную аутоиммунную реакцию организма, следствием которой может стать выпадение волос не только на голове, но и выпадение волос по всему телу. При вакцинации, например, Спутником, ген ковида, входящий в состав вакцины, вызывает достаточно сильный иммунный ответ, который может спровоцировать совершенно разные последствия и изменения в организме.
Одна из причин выпадения волос после коронавируса – это мультивоспалительный синдром. Вакцинация — любая, как и любое инфекционно-воспалительное заболевание, может являться пусковым фактором аутоиммунных процессов у генетически предрасположенных к тому лиц. Опосредованный антителами ответ, вызванный вакцинацией, может перекрестно реагировать с аутоантигенами, что приводит к формированию аутоиммунных реакций. Вирус вызывает поражение микрососудов всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Корни волос начинают испытывать дефицит витаминов и других питательных веществ и замирают. Начите приём Витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака , весь зимне-весенний период. Витамина Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений.Если дефицит Вит. Д значительный, то дозу Витамина нужно увеличивать до 5000-7000 МЕ в день курсом 1 месяц затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 2000 МЕ в день ещё 2-3 месяца. Для исключения дефицита минералов и витаминов в организме принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл в день, курсом 1 месяц через каждые 3-4 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов .
Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка развести в теплой кипячёной воде,
положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается одна чайная ложка порошка в день. Рекомендую сдать анализы на Вит. Д, Вит.В12, цинк, магний.