Консультация терапевта /

Что делать если волос на голове почти не осталост — вопрос №1832498

В школе были нормальные волосы, но со временем стали все хуже и хуже, сейчас волосы очень редкие. Что делать? Какие анализы сдать? Была на трихоскопии , врач сказала , что фолликулы все заполнены, что аллопеции нет. А куда тогда делись волосы. Витамины никакие не пью. Трихолог выписывпла мне дорогие косметические средства, но в их помощь я не верю

Возраст: 28

Хронические болезни: Не

Терапевт
Здравствуйте! Исключите дефицитные состояния, проверьте уровень витамина Д, ферритина, сдайте общий анализ крови, биохимический, проверьте работу щитовидной железы (ттг, т4св). Посетите гинеколога. Наладьте сон, питайтесь полноценно. Пока можно начать прием лекарственных форм витамина Д (аквадетрим, вигантол) в профилактической дозе 2000МЕ (4 капли). Если по анализу выявится дефицит (менее 30ед), дозу нужно увеличить до 5000МЕ на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепили анализы которые сдала. Посмотрите пожалуйста

Терапевт
Посмотрела, анализы хорошие
Подумайте еще, может быть стресс испытывали накануне того, как началось выпадение? Или переболели ковидом, после него тоже часто бывает такое
Если фолликулы заполнены, возможно, было какое-то одномоментное сильное выпадение, а теперь просто нужно время для отращивания новых волос
Терапевт
Добрый день !
Прикреплённые анализы в норме
Сдайте анализ на дефициты, волосы на это сильно реагируют : вит Д, железо, ферретин, цинк, вит группы В
Обязательно принимайте вит Д ( аквадетрим) 2000 МЕ в сут - постоянно, кроме летнего периода
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте Выпадение волос связано часто с дефицитом железа,цинка в организме,проверьте уровень этих микроэлементов,также обратите внимание на биотин ,принимается по 10 мг/с при выпадении волос и цинкорот,тоже принимается 1раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Возможной из причин выпадения волос может быть вакцинация во время эпидемии коронавирусной инфекции. Чаще всего прививка служит спусковым крючком , лишь провоцируя проявление старой или зарождающейся проблемы. Прививка может вызывать системную аутоиммунную реакцию организма, следствием которой может стать выпадение волос не только на голове, но и выпадение волос по всему телу. При вакцинации, например, Спутником, ген ковида, входящий в состав вакцины, вызывает достаточно сильный иммунный ответ, который может спровоцировать совершенно разные последствия и изменения в организме.
Одна из причин выпадения волос после коронавируса – это мультивоспалительный синдром. Вакцинация — любая, как и любое инфекционно-воспалительное заболевание, может являться пусковым фактором аутоиммунных процессов у генетически предрасположенных к тому лиц. Опосредованный антителами ответ, вызванный вакцинацией, может перекрестно реагировать с аутоантигенами, что приводит к формированию аутоиммунных реакций. Вирус вызывает поражение микрососудов всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Корни волос начинают испытывать дефицит витаминов и других питательных веществ и замирают. Начите приём Витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака , весь зимне-весенний период. Витамина Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений.Если дефицит Вит. Д значительный, то дозу Витамина нужно увеличивать до 5000-7000 МЕ в день курсом 1 месяц затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 2000 МЕ в день ещё 2-3 месяца. Для исключения дефицита минералов и витаминов в организме принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл в день, курсом 1 месяц через каждые 3-4 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов .
Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка развести в теплой кипячёной воде,
положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день. Рекомендую сдать анализы на Вит. Д, Вит.В12, цинк, магний.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Представленные анализы в норме
Это вероятно андрогенная алопеция
У вас цикл регулярный?
Сдайте витамин Д и индекс свободных андрогенов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, сдала анализы, не посмотрите? Прикрепила их к вопросу