Жжение язык, губы, пищевод, желудок.
Здравствуйте! Сейчас беспокоит жжение на кончике языка, губах, в пищеводе и желудке. Женщина 53 года. До этого никогда не было проблем с ЖКТ, только несколько раз за всю жизнь после жирной пищи была тяжесть в поджелудочной и жидкий стул. В ноябре переболела 2 раза вирусами, один предположительно корона с бронхитом. За время лечения было выписано три курса антибиотиков, ела много сладких леденцов и сливочного масла. В начале декабря, по окончании курса лечения, оставалась дерущая боль в горле. Терапевт выписала детримакс 2000, селен и цинк, принимала 3 дня. Боль в горле через пару дней перешла в жжение, затем появилось сильное жжение по ходу пищевода, затем в желудке, не сильное, но тоже жжение. Было сделано ФГДС : поверхностный гастрит, полип пищевода. По результатам биопсии аденоматозный полип. Терапевт назначила метронидазол 4р/д 10 дней, висмут 3р/д 1 месяц, Омез 1р/д утром, актовегин уколы в/м 10 дней. К окончанию курса жжение уменьшилось. Немного ослабила диету. Через неделю снова началось жжение кончика языка и пищевода. Терапевт рекомендовала продолжить висмут и Омез ещё на месяц, добавить Алмагель. Сейчас жжение в желудке и пищеводе усиливается . Сильных болей и проблем со стулом нет. Ещё есть дискомфорт с левой стороны под ребрами ближе к середине, в одной точке спереди и примерно на этом же уровне тянущие ощущения сзади. Вроде и не боль, а ноющее чувство распирания. Этот дискомфорт появлялся периодически довольно давно, но сейчас ощущается сильнее и почти постоянно. По УЗИ врач ничего не обнаружила, но что-то всё-таки здесь не нормально. Жжение на языке и губах начинается сразу с утра, после приема воды появляется жжение в груди. После еды жжение в желудке, груди, на языке. По ощущениям на языке кажется что-то желчное деручее. Алмагель ослабляет ощущения ненадолго, потом снова появляются. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это жжение появилось резко в очень короткий срок, буквально за три дня. Связано ли это с полипом ? Какие обследования ещё нужно провести? Хочу пройти МРТ или КТ, беспокоит неприятное ощущение в левом боку под ребрами, что это может быть и какое обследование лучше сделать? Какое лечение порекомендуете?
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для ГЭРБ .
Необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Омез заменить на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней и Альфазокс на ночь 3 недели .
Екатерина Андреевна, спасибо за подробный ответ. А дискомфорт слева под ребрами тоже может быть от ГЭРБ или это что-то другое?
И препарат висмута можно отменить и принимать Ваше лечение?
Препараты висмута можно принимать .
Боли слева это кишечник , для его диагностики :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Екатерина Андреевна, висмут можно или нужно продолжить? Фосфолюгель принимается после еды? Может ли от ГЭРБ быть ощущение жара, как при температуре, и общее плохое состояние?
Принятый ответ
При гэрб будет жжение . Общее состояние не страдает .
Показаний для висмута нет .
Фосфольгель после еды через 30-50 мин .
Екатерина Андреевна, спасибо. Изменения заметны уже после первого дня лечения.
Здравствуйте! это Может быть кандидоз после стольких курсов антибиотиков
Нужно сдать посев на грибы с полости рта с чувствительностью к противомикотичемким препаратам
Ирина Владимировна, сдавала, ничего не обнаружено.
А налета никакого нет при этом?
Ирина Владимировна, налета нет. Был немного обложен язык во время болезни, но сейчас вполне нормальный.
Тогда грибок исключили раз и по анализам его нет