Консультация дерматолога /

Аллергия или дерматит — вопрос №1834686

Добрый день! Малышу 5,5 месяцев, находимся на ИВ с 1,5 месяцев. Ранее кушали смесь нистажен больше 2 месяцев, далее у ребёнка заболел животик, пошли сухие пятна на лбу, покраснения. Думали на аллергию, перешли на гипоаллергенную смесь, далее на нутрилон пепти аллергия. Ничего не прошло. Кожа стала сильно сушится, трескаться, заживать и так по кругу. Прикорм ввели после того, как все началось. Кроме кабачка, броколли и цв капуты ничего не пробовали, боимся. Ребёнок чешется постоянно, его это беспокоит. Тело чистое. Поражены лицо и ушки. Принимали зистерин, зиртек, пребиотики, мажемся обильно кремами, дома работает увлажнитель постоянно, моемся в душе( сильного контакта и замачивания нет).
Сдали кал на копрограмму и наличие углеводов. Чем можно помочь малышу? Спасибо заранее

Возраст: 28

Хронические болезни: Не

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! У ребенка проявления атопического дерматита, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле,если они есть, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Анализы больше никакие не нужно сдать? Кремами пользуемся активно, хватает ненадолго, очень быстро пересыхает личико.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не нужно ничего сдавать, эмоленты можно при необходимости наносить до 10 раз в сутки в период обострения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60-80 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Как долго может это продолжаться? Пока что все рекомендации выполняем, улучшений не видно. Заживает, день/ два снова стянутость и трескается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
АД будет длительно
Разрешается к моменту переходного периода
Вам надо научиться с ним жить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Для кожи лица бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема,с 6 мес лучше зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Елена !Доброе утро. Атопический дерматит,себорейный дерматит.Консультация аллерголога ,аллергопанель, g Е.Лечение : Капли
финистил,3 капли ,3 раза в день. Мазь Комфодерм ,2 раза в день 7 днейна щеки,тело.Волосы ,область бровей шампунь Скин -кап ,2 раза в неделю,2 недели ,далее по требованию.После снятия острого процесса хорошо помогают
:Мазь нафтадерм,2 раза в день,4 недели,Крем Лостерин ,можно использовать для профилактики обострения дерматита, Мазь с АСДЗ (фракция 3) ,например Крем Айсида,очень хорошо восстанавливает кожный барьер,ихтиоловая мазь стимулирует
регенерацию эпидермиса .Из эмолентоє
рекомендую: Эмоленты: La Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, по фото - атопический дерматит
Рекомендую:
- консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- постоянного использования эмолентов ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- зодак на 5-7 дней
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты