Консультация травматолога /

Почему болит нога — вопрос №1836855

Здравствуйте,у меня нога не разгибается в коленной чашечки,до этого была жидкость в колене и частичный разрыв связок,все прошло нога не беспокоила,примерно через 3 года начала болеть опять,потом в один момент стало больно ходить и нога не разгибалась по МРТ показало какое то образование,назначили операцию,пока я сдавала все анализы,узнала о беременности,мне сказали подождать,как рожу приеду на операцию.Но все это время я проходила с согнутой коленкой и когда мне сделали операцию,то нога осталась в таком же положении.Прошел год по МРТ ничего критичного не показало,кроме кисты,врач сказал ничего не делать,но меня смущает то что мне больно ходить особенно если долго сижу или когда уснула с прямой ногой,чувствую что как будто что то не дает мне ее выпрямить,связки натянуты как канаты,после курса массажа было лучше,но потом все вернулось обратно,Подскажите пожалуйста что делать?Запанее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения последнего МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила выписку после операции и МРТ

Клиент
Константин Эдуардович, После операции делали укол Флексотрон Кросс
Ортопед, Травматолог
На МРТ ничего серьёзного нет, но суставом нужно заниматься.
Идёт вяло текущее воспаление и его нужно долечить..

Рекомендовано:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации при физ нагрузках.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое,подскажите,мне еще сказали нужно разрабатывать ногу,тянуть связки,велотренажер,и тд.Боюсь как бы не повредить что то или наооборот нужно через боль делать?И еще такой вопрос она так и останется в согнутом состоянии или есть шанс,что все пройдет?
Ортопед, Травматолог
Разрабатывать можно и нужно. Только без фанатизма и параллельно лечить воспаление.
Допустимы умеренные болевые ощущения, но порог боли не преодолевать.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Пришлите полное описание МРТ с заключением, а не ваши слова ,тогда поможем.
Клиент
Виктор Анатольевич, прикрепила выписку после операции и МРТ
Клиент
Виктор Анатольевич, после операции делали укол Флексотрон Кросс