Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №3327640

Во время приседания щелкнуло колено, неделю чувствовала легкое натяжение с задней стороны ноги где сгиб, потом появилась боль под коленной чашечкой, начала хромать, при подъеме на этаж в колене щелкает и больно, продолжаю хромать. Сделала МРТ, результат прикрепляю. Врач сказал только операция, у меня ребенок 5 месяцев, находимся на ГВ, операция займет 4 дня. Сказали когда закончу кормить ребенка тогда и приходить на операцию, а до тех пор только ношение ортеза и холод прикладывать. Можно ли как-то облегчить состояние, не бросая ГВ? Ходить становится проблематично.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит в

Ортопед, Травматолог
Ирина,добрый день, ознакомился с вашей ситацией, при данной проблеме действительно оптимальным считается плановое оперативное лечение. С учётом ГВ для облегчения симптомов можно порекомендовать: максимально возможное ограничение физических нагрузок , избегать форсированных движений в коленном суставе и поворотов туловища при фиксированной стопе, колено необходимо фиксировать эластичным ортезом на время бодроствования, на ночь снимать, при выраженном дискомфорте -холодовые компрессы на область колена (20минут холод , 40 минут отдых), местно возможно применение мази Траумель, физиотерапия- ультразвук с гидрокотизоном или магнит. Все нпвс препараты при ГВ противопоказаны, поэтому решения о возможности проведения оперативного лечения оптимальнее принимать после завершения ГВ, для того чтобы была возможность оказать полноценную лекарственную терапию в послеоперационном периоде
Клиент
Валентин Ильич, спасибо за ответ, подскажите, не станет ли ситуация хуже, если я протяну еще 2 месяца с операцией?
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение, но препараты и лекарства в вашем случае нельзя
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, но в вашем случае нельзя
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или УВТ
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Ирина!внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),он стал нестабильный и ущемляется , отсюда щелчки и болевой синдром.

Лечение сейчас на фоне ГВ:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)

К сожалению больше ничего нельзя на фоне ГВ.

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Операция плановая.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, подскажите, как долго я могу протянуть без операции, не станет ли ситуация хуже? Не планировала резко завершать ГВ
Ортопед, Травматолог
Может быть при повторной травме более сильное повреждение мениска, а также появление хондромаляции в области поврежденного мениска.
Для исключения этого нужно:
- избегать травм
- избегать чрезмерных нагрузок на сустав
- избегать глубоких приседаний и ротации конечности с фиксированной стопой.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Ирина
Помимо ортопедической повязки, лучший способ облегчить состояние до того, как сделаете операцию - это ортопедический режим. Вы пишите - болит при подъеме на лестницу - постарайтесь минимизировать ситуации, когда необходимо движение по лестнице, подумайте, при каком именно движении на лестнице возникает боль (скорее всего, при разгибании) - постарайтесь избегать этих состояний.
Из немедикаментозных средств также хорошей эффективностью обладает кинезиотейпирвоание коленного сустава.
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо за ответ, даже не знаю, живу на 5 этаже лифта нет, минимизировать спуски и подъемы по лестнице точно не удастся. Ребенок маленький постоянно на руках, лето, прогулки. Скажите как долго я могу не делать операцию? Не станет ли ситуация хуже, если протяну еще 2 месяца?
Травматолог
Уфф. Рассказать о том, что будет в будущем не могу. Иногда порванный мениск встает на место и беспокоит минимально, иногда не дает жизни вообще. Ключ к успеху - правильный выбор ортопедической повязки. Мне нравятся повязки типа stabimed с шарнирами, но они достаточно дорогие. Изучите кинезиотейпирвоание - это поможет стабилизировать сустав.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.