Консультация гинеколога /

Мастопатия — вопрос №1838078

Добрый день! В полтора года назад на УЗИ обнаружили кисты в обоих молочных железах. Справа до 12мм, слева 14-15мм. В заключении указано: Признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии 2 степени. Меня проконсультировали и сказали, что это не болезнь, а состояние тканей и в данный момент лечить ее не стоит, просто наблюдать. Следующее узи я сделала 9 месяцев спустя, заключение: признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, и очагового образования в левой молочной железе (атипичная киста/фиброаденома)? Далее меня направили к онкологу-маммологу. Он поставил диагноз: ДФКМ. Узловое образование левой молочной железы под вопросом. Назначено лечение: мастодинон 3 мес, прожестожель в течение 3 мес. Я прошла данное лечение, после чего еще одно УЗИ. По результатам последнего узи в левой молочной железе оказалась киста, а не узловое образование. По кистам отрицательная динамика с предыдущим узи. В данный момент слева кисты размером 16х8мм, 17х9мм, справа наибольшая киста 18х9мм, двухкамерная с перегородкой. Рекомендации: консультация гинеколога, УЗИ контроль ежегодно или по показаниям.
У моей мамы был аналогичный диагноз, ей его поставили в 40 лет, при этом первоначальный диагноз врачей был рак. Мама поехала на консилиум в Москву, там ей поставили фиброзно-кистозную мастопатию 2 ст, сейчас ей 68 лет, последнее узи молочных желез в 2023 году, диагноз прежний, в рак не перешло.
Подскажите, какое нужно лечение? Нужно ли дообследоваться? Кисты растут, это пугает больше всего. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Прожестожель противопоказан при наличии узлового образования (фиброаденомы), даже при подозрении на него
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото узи.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам нужно дообследоваться. Сдать анализ крови на основные гормональные показатели, которые отвечают за здоровье молочной железы. На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, ТТГ. По получен результатов можно будет понять причину кистообразования.
Конкретно по молочной железе: необходимо пропунктировать кисты, размером больше 1 см, после пункции обязательно введение склерозанта, иначе они наберутся вновь.
После пункции проведите курс анти пролиферативной терапии. Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Записалась на анализы по вашей рекомендации. Есть еще онкомаркеры на образования молочных желез РЭА и СА 15-3. Стоит ли сейчас сдавать эти анализы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно, они малоспецифичны. Только гормоны
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный, АТПО на 2-5-й дмц, пройти УЗИ щитовидной железы, повторить УЗИ молочных желёз через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль узи молочных желез раз в год, наблюдение за ростом образований,лечение не требуется, только наблюдение