Консультация гинеколога /

Эндометриоз и аденомиоз — вопрос №1838204

Уже около года беспокоет боль слева при овуляции, бывает очень сильной, приходится пить обезболивающее и колоть спазмолитики, плюс грелка. С недавнего времени появились мажущие коричневатые выделения, которые начинаются с овуляцией, а заканчиваются с началом месячных ( 3 цикл так) . Также столько же по времени ужасные боли и вздутия во время месячных, длятся все 6 дней. Цикл стал длиннее, раньше 4-5 , сейчас 6-7.Делала узи, выявили кисту слева одну, сдала анализ на флору, сделала МРТ малого таза, выявили 7 эндометриоидных кист 8 мм. Могут ли они давать симптоматику? Также на МРТ выявлен диффузный аденомиоз. Боюсь теперь наступления овуляции и месячных. Что делать? Чем лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония , Гэрб, эзофагит, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Да, к сожалению, эндометриоз может давать такую картину симптомов.
Вы беременность в ближайшее время планируете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет

Акушер, Гинеколог
Тогда Вам подойдут препараты с диеногестом в составе.
Визанна - золотой стандарт лечения эндометриоза, уменьшает выраженность симптомов, препятствует дальнейшему разрастанию очагов. Минимум 6месяцев.

Если нужна еще дополнительно контрацепция, то рассмотрите кок с Диеногестом в составе; Жанин, Силуэт.

Или спираль - МИРЕНА. Она ставится на 5лет, тоже хорошо будет купировать Ваши жалобы.
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз практически всегда проявляется болями и кровянистыми выделениями, лечение его только гормональное. Это препарат Визанна не менее 6 месяцев, или приём Кок Жанин или силуэт, или спираль Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, могут.
Причина боли в этом и есть.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, эндометриоз может давать такие жалобы и в таких ситуациях он требует лечения. Можно принимать либо чистый диеногест, который обладает лечебным эффектом в отношении эндометриоза-это Визанна или Зафрилла. Либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, будет и лечение эндометриоза, и контрацепция. Либо можно рассмотреть вариант спирали Мирена
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, у меня просто давление высокое и атеросклероз, гормоны же его еще повысят? Может операцию можно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гормоны не должны повышать давление, будет всё зависит от коррекции гипертонической болезни. Тогда хорошим вариантом является спираль, так как даже после оперативного лечения должно быть гормональное, чтобы не было рецидивов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это классические жалобы при эндометриозе.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Так же может быть вариант оперативного лечения