Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия или анализы? — вопрос №1838958

Добрый день.
Я наконец-то добралась до полноценного обследования своего организма. Ранее на сайте я задавала вопросы по тому, что мне сдать из анализов и пройти по диагностике.
На тему вздутий, то запоров то диарей, постоянных звуков журчаний в животе. Низкому ферритину при нормальном гемоглобине (хроничесуи выпадают волосы уже 10 лет)
До этого, лечила сибр, была на диете, пила гемаплекс и витамины и железо совсем немного поднялось, возможно анализы сделала неверно, принимая препараты.
Со стороны гормонального фона у меня АИТ.
Летом писали, что гормоны в норме, есть антитела.
Так же в анамнезе, ранее холицестит , удален апендицит в 11 лет, в 19 лет удалили полип в прямой кишке. Поверх гастрит, низкая кислотность.
Бывает тонзиллит, бак вагиноз( недавно сдала мазки и возможно скоро захотят назначить лечение .
Бессоница 6-7 лет, энцелофопатия мозга( пока не ясно что именно, идет диагностика), мидриаз, близорукость, Поликистоз яичников.

Вопрос состоит в том, что я понимаю, что колоноскопию делала практически 5 лет назад, мне удаляли полип и это и впрямь необходимо, как и сдать анализы на щитовидку... биохимию... мочу, кровь. Кал на паразитов и скрытую кровь и т.д все это тоебует подготовки и диет. Как колоноскопия и так де анализы на кал.
+ Диагностироваться на Узи.

Не совсем понимаю как поступить... сперва сдать список анализов по гастропанели( они нужнв многим специалистам в том числе ) биохимию... или сделать сперва колоноскопию.... а после восстанавить флору и пробовать собирать кал и пр..анализы? Влияет ли перенесенная подготовка к колоноскопии на результаты анализов? Что сдавать сперва? А что потом? Если дейсвительно железа нет, плохо себя чувствую ..хочу капельницы железа(восстановить депо, обилые месячные с юности), прикреплю летнюю биохим. ниже.

Что в итоге по диагностике и анализам ? Все же оптимально сделвть колоноскопию ? Потом анализы или спервп сдать кал га паоазитов, потом колоноскопию? Или есть еще какие-то варианты? Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Холицестит Поверх гастрит АИТ Энцелофопатия мозга ( не уточ) СПКЯ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сначала нужно сдать анализы , потом уже колоноскопия .