Давление не нормализуется?
Подскажите пожалуйста. Мне терапевт прописал утро индапамид 2,5мг.эналаприл 5мг. 2 р в день,в обед амлодипин 2,5мг. вечером ацекардол 100мг. и магнелис Б6 два раза в день.пью уже 10 дней,дневник АД веду,но давление последние 8 дней меньше 135/85 не опускается,а в среднем 140/90,и до 150/100,пульс всегда от 70 до 85, вообще не нормолизуется.и как можно понять это уже гипертоническая болезнь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий. Если у Вас АД более 140/90 мм рт ст регулярно, то скорее всего гипертоническая болезнь. Доктор назначила Вам очень низкие дозы лекарств ( если впервые начинаете регулярно принимать, то это оправданный подход).
В идеале нужно провести СМАД, после этого обследования Вам доктор сможет точно сказать гипертоническая ли это болезнь, или ситуационные повышение АД.
Если гипертония то препараты принимаются регулярно.