Консультация педиатра /

Сильный кашель у детей 1 год 9 месяцев — вопрос №1841399

Здравствуйте. Неделю у детей возрастом 1,9 сильный кашель. Слушали их. Сказали что нормально впринципе . Назначили свечи
Виферон 5 дней
Ингаляции
Беродуал 5 капель + 2 мл физ раствора
Через 20 минут
Пульмикорт 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора
Амброксол 2,5 мл 2 раща в день 5 дней
Зертек 7 капель 2 раза в день 7 дней
Ингодяции делать до момента пока не процдет полностью кашел 2 оаща в день в 10 утра и 15 дня .
Ингаляции делаем 4 дня , улучшений нет . Сегодня сдали анализ крови , вечером получили результаты . Прокомментируйте пожалуйста назначение и анализы .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол рекомендую отменить. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, провоцируют синдром заболачивания, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Нам рекомендуют пропить антибиотики Кагоцел 250, в том плане что кровь восполнена сильно . Как вы считаете ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кагоцел противопоказан до 3 лет. Можно принимать Сумамед в суспензии на 3 дня, разрешен с 6 месяцев
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите пожалуйста врач другой считает это коклюш . Какая схема лечения его ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
коклюш вызывается бактерией и Сумамед должен справиться
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, муколитики в вашем возрасте запрещено.
Амбробене убрать.
По крови: лейкоциты высокие , но при этом нет значительноно сдвига в бактериальную сторону.
В динамике ребенку хуже/лучше?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ночью однозначно хуже.. раньше утром только откашляться не могла ..теперь и по среди ночи долго не могут .
Днём сложно сказать ..мне кажется вдыхать воздух сложнее . Как то втягивают его когда кашляют
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно начать приём антибиотиков.
Когда последний раз пили и что ?
Какой вес ?
Клиент
Надежда Александровна, вес 12 кг примерно , у другого малыша 13 думаю .
Пили Амброксол 2 раза в день по 2,5 мл
7 капель зостерина ( аналог правда название не помню )
Ингаляции как писала Беродуал пульмиуорт
Педиатр, Детский кардиолог
Я про антибиотик )
В течении 6 месяцев не пили антибиотики?

По лечению да, я поняла.
Клиент
Надежда Александровна, поняла . Нет не пили
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда лучше начинать с самых простых стартовых антибиотиков ( защищённые пенициллины), например флемоксин, флемоклав,амоксиклав
Педиатр, Детский кардиолог
Флемоксин солютаб по 250 мг 2 р/д
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста сколько дней пить ?
Были сегодня опять на приеме , врач думает это коклюш. Предлагает клацид пить и один врач и другой , только один говорит 5 дней пить , а другой 10, не успела спросить почему , при коклюше может дольше пить антибиотик надо ? Первый просто бактериальную инфекцию подозревал
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При коклюше 10 дней пить
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Дополнительно подключать что -нибудь надо ? Из лечения
Педиатр, Детский кардиолог
Всё остальное не возможно назначить по анализам, поэтому очно с доктором. Обязательно аускультацию произвести доктору нужно
Педиатр
Здравствуйте, Любовь. Препараты для лечения кашля и ингаляции не желательно использовать для детей до 5 лет. По анализу крови - течение бактериальной инфекции. Желательно сделать рентген органов грудной клетки. Антибиотик необходимо начать. Кагоцел -не антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, может неверно прочитала . Загрузила фото назначенного препарата . Посмотрите пожалуйста
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, загрузила фото назначенного препарата. Может неправильно прочитала
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, показано начало антибиотикотерапии.
Отхаркивающие сиропы до 5ти лет противопоказаны, они могут вызвать обструкцию и осложнить течение заболевания.