Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1841485

Добрый вечер. Мне 30 лет. Снова беспокоит головокружение.
Была у невролога в октябре. Делала узи сосудов шеи и головы.( прикреплю)
После узи врача не посещала , головокружение прошло само собой и вот вчера снова появилось.
Головокружение как будто я пьяна. Иногда подташнивает. Но не рвет.
Помогите пожалуйста что можно принимать. Как с этим бороться , пила раньше бетасерк не могу сказать что он мне помогал.пила мексидол.( это все длительно)

Когда беру телефон в руки и смотрю в него или в тв то кружится начинаю сильнее.

Невролог перед тем как отправить на узи , поставил диагноз синдром позвоночной артерии.
Помогите

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По УЗИ никаких отклонений нет, сами с чем-то связываете появление данных симптомов?
Клиент
Марина Алексеевна, немного понервничала вчера. А так даже не знаю (

Невролог, Рентгенолог
В целом Вы не тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, тревожный,часто волнуюсь ,переживаю за всякую ерунду
Невролог, Рентгенолог
Вполне возможно, что головокружение носит психогенный характер на фоне тревожного расстройства, лечится назначением противотревожных препаратов.
Клиент
Марина Алексеевна, а противотревожные препараты это какие именно ? Чем посоветуете лечиться ?
Невролог, Рентгенолог
Транквилизатор и антидепрессант, они рецептурные(можно сочетание золофт+атаракс или эсциталопрам+тералиджен), выписываются на очном приеме у врача, продаются по рецептам
Нейрохирург
Здравствуйте. У Вас нет никаких отклонений по результатам исследования.
МРТ ГМ не выполняли ?
Клиент
Аделина Альфредовна, нет мрт не делала
Невролог
Здравствуйте ??
Невролог перед тем как отправить на узи , поставил диагноз синдром позвоночной артерии.нет ничего страшного по узи Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да я тревожный человек, много волнуюсь переживаю
Давление обычно 108 на 69 ( примерно)
Чувство как будто вертолёты летают , если резко встаю кружусь сильнее. Шаткость была за все время наверно только 1-2 раза.
Предметы вокруг не движутся. Всё как будто плывет.
Невролог
Слух при этом не снижался ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет не снижался, но левое ухо периодически болит .отит
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, прошла , прикреплю сейчас скрин
Невролог
Да по пробе тревожно депрессивное расстройство Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов психогенное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ) Оно как раз проявляется ощущением шаткости ,опьянение , как будто в сторону ведет При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 -12 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо гемоглобин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На УЗИ патологии нет
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Клиент
Офелия Игнатовна, прошла , прикрепила файл
Невролог, Терапевт
У вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство, вероятнее всего головокружения у вас психогенного генеза
Принимайте грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Так же рекомендую консультацию психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии