Диарея без температуры
Здравствуйте, помогите 🙏ребенок 2 года, с рождения пил обычную смесь, потом по мере взросления стали давать йогурты Агуша и все было ок,в ноябре началась диарея,поняли что на йогурт,перестали давать,прошло.С 30 декабря по 22 января переболел норовирусом,был стул очень жидкий ,водой,сейчас анализы чистые ,но стул до сих пор жидкий ,когда погуще,но не оформлен, сегодня опять вода,не знаю что думать,помогите пожалуйста!давали Хилак форте ,Креон и смекту! Скажите может ли быть такое на какой то продукт?!в основном ест куриный суп без мяса,макароны,рис, гречка ,мясо не ест,не хочет...как помочь ребенку,оснований для больничного нет ,ребенку в сад в понедельник, а как с таким стулом вести не знаю
Здравствуйте, после норовирус флора кишечника восстанавливается очень длительно, диарея может продолжаться до 3х месяцев, это нормально, рекомендую обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, пробиотики нормобакт или баксет беби по 1 саше 1 раз в день курсом на 10 - 14 дней, можно прям делать курсами с перерывом
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, здравствуйте, скажите , я так думаю,что вчера он поел блины и из-за них снова началось такое ,может быть это ?!
Мне на другом сайте написали,что по нашим анализам у него вторичная лактазная недостаточность и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике,а что с этим делать ответа нет
По каким анализам? Вижу копрограмму, без воспалительных изменений, есть признаки ферментативной недостаточности, но это нормально для вашего возраста, чтобы ставить лактазную недостаточность нужен анализ на углеводы
Принятый ответ
Лучше пока сохранять безмолочную диету с исключением свежих овощей и фруктов
Здравствуйте!
На данный момент соблюдайте диету.
Бак сет не пили?Энтерол?
Екатерина Васильевна, здравствуйте! Энтерол пили с 4 января по 9е, после нам поставили диагноз норовирус и назначили Хилак форте ,смекту и Креон.
Екатерина Васильевна, овощи фрукты не давали ,сладкое тоже ,но вчера напекла блинов и совсем не подумала ,что ему их нельзя,весь день их таскал, и сегодня с утра опять водянистый стул , думаю на блины реакция ,но до них стул был гуще конечно ,но все равно не оформлен , то есть кишечник может так долго восстанавливаться ?!
Принятый ответ
Да, кишечник восстанавливается длительно, после кишечных инфекций до 1-2 месяцев.
Молокчные продукты обязательно убрать(а так же молокосодержащие.
Хилак пропейте курсом и начните Бак сет, он крепит стул.
Для исключения лактазной недостаточности нужен кал на углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте, после вирусного заболевания ферментные системы ещё не восстановились. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Молочные продукты в любом виде на время тоже исключить. К приёму рекомендую бактерийные препараты содержащие бифидобактерии - любые курсом на 2 недели. После нормализации можно будет возвращать продукты, но постепенно и не сразу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) после вирусных кишечных инфекций ферментативная функция кишечника и микрофлора восстанавливаются длительно.
Вам нужно соблюдать без молочную диету с исключением фруктов и овощей вызывающих брожжение, бананы можно, они крепят стул.
Начните приём баксов беби. Курс 10 дней.