Консультация инфекциониста /

Высокая температура, плохие анализы — вопрос №1842917

ребенку 3 года, вчера утром поднялась температура до 37.8, далее я ее сбила, т.к ребенок очень плохо себя чувствовал (капризничала, говорила, что болит голова) Сегодня утром началась рвота (вырвала 3 раза в течение одного часа) пока рвоты больше не было. Сдали утром анализы -общий анализ крови, СРБ и мазок на вирус гриппа. Мазок на вирус гриппа - отрицательный, Общий анализ пришел, какой-то не очень хороший. Прошу помочь

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! По анализу крови признаки, типичные для бактериальной инфекции (повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, повышена СОЭ).
Какой стул у ребёнка? Нет ли болей при мочеиспускании? Болей в горле? Кашля?
Не было ли контактов с больными в последние 2-3 недели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы только недавно вылечились. Она заболела 1.01, была высоченная температура 1 день, далее температура спала, но начались обильный насморк и кашель. 15.01 вышли в сад, там, скорее всего, могли что-то подцепить.
Стул вчера был нормальный, сегодня не совсем сформированный, есть небольшой кашель, начался за пару дней до температуры, но не критичный, есть небольшой насморк, горло красное.

Врач УЗД, Инфекционист
В настоящий момент клиническая картина неоднозначная, но больше похоже на острую кишечную инфекцию, самая частая причина - вирусы, при этом кровь тоже может реагировать небольшим воспалением. Рекомендую показать ребёнка очно педиатру и сдать ещё общий анализ мочи. От антибиотиков пока воздержаться.
В плане лечения:
- обильное (50 мл/кг/сутки) питьё по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут. лучше давать специальные растворы вроде "Регидрона био" или "Адиарина",
- из питания пока исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты,
- при болях в животе можно давать тримебутин 25 мг до 3 р./сутки,
- при повышении температуры тела - ибупрофен или парацетамол до 4 раз/Сутки.
Клиент
Ольга, подскажите, а какие еще могут быть варианты, если не кишечная инфекция?
И еще мы принимаем Нормомед, врач прописала в связи с частыми болезнями. Его продолжить принимать? Принисаем его по схеме 10 через 10
Врач УЗД, Инфекционист
Это может быть и инфекция мочевыводящих путей, и пневмония, и респираторная инфекция (иногда бывают кишечные симптомы в начале) - вариантов много. "Нормомед" доказанной эффективностью не обладает.
Клиент
Ольга, пришел результат анализа на СРБ. Он составляет 36МЕ/мл
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это умеренное повышение. может быть как на фоне бактериальной, так и вирусной инфекции. Как на сегодня самочувствие ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, лейкоциты повышены за счет нейтрофилов.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, отреагировал на инфекцию.
Необходим очный осмотр педиатра и назначение антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Меня зовут Дарья Агукина, я педиатр, инфекционист. Чтобы лучше разобраться в вашей ситуации, я задам вам несколько вопросов. Скажите, как ребенок сегодня себя чувствует, что беспокоит? Какая температура была ночью и сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, сегодня утром ее вырвало 3 раза, температура была 36.6, далее примерно за 1.5 часа опять поднялась до 38, дала жаропонижающее, снизилась до 37.2, далее через 4 часа поднялась до 39.4, сейчас опять дала жаропонижающее, примерно час назад, сейчас температура 38.3. Вчера она ходила по большому и кал был сформированный, нормального цвета, сегодня кал не сформированный (ходила уже несколько раз) говорит, что болит живот (показывает на область пупка)
Инфекционист, Педиатр
Екатерина, поняла вас. Уточните пожалуйста общее самочувствие ребенка - сильная слабость/вялость/сонливость или неплохо переносит? Ест, пьет, или отказывается от еды? Сыпи никакой нет?
Инфекционист, Педиатр
Екатерина, я бы рекомендовала понаблюдать за ребенком, учитывая, что он болеет первые сутки.
Необходимо восполнять потребности ребенка, давать ему есть и особенно пить. С работой, поносом и потом при лихорадке малыш теряет жидкость, нужно помочь ему получить ее в достаточном количестве. Подойдёт сладкий некрепкий чай, любая вода, разбавленные соки. Из диеты лучше исключить на пару дней молочные продукты, остальное можно, в разумных пределах. То, что ребенок пьет достаточно, будет говорить светло жёлтая, не концентрированная моча.
Температуру тела снижаем Парацетамолом и Нурофеном. Парацетамол 15мг/кг/на прием, Ибупрофен 10мг/кг/на прием. До 3-4 раз в сутки для каждого препарата. При этом температуру снижаем, если ребенок себя плохо чувствует, а не из-за цифры на градуснике.
Обращайте пожалуйста внимание на так называемые красные флаги- то есть тревожные моменты, при которых надо немедленно вызвать скорую: температура выше 40,0С, сыпь, не исчезающая при нажатии, потеря сознания, судороги, невозможность разбудить, очень сильная боль в животе, стул с кровью, отсутствие мочи дольше 6 часов, нарушении дыхания.
Вызвать врача/показать врачу очно нужно, если ребенок продолжает высоко лихорадить более 2-3 суток без улучшения, при появлении кашля, одышки, головной боли, усилении рвоты, поноса, полного отказа от еды и питья, боли в горле, любой пугающей вас ситуации.
Касаемо анализа крови - да, там есть изменения. Но мы лечим ребенка вцелом, ориентируясь на его состояние и жалобы, а не один анализ. Для того, чтобы назначать какие то препараты, думаю будет уместно все таки согласовать это после осмотра врача.
Клиент
Дарья Викторовна, когда температура начинает подниматься, то становится очень капризной, начинает прям сильно плакать, говорит, что болит голова. Сыпи, вроде, нет
Инфекционист, Педиатр
Екатерина, в тот момент, когда температура повышается, самочувствие может быть не очень хорошим.
Ваша задача, повторюсь, кормить, поить, снижать температуру по мере необходимости.
Большинство вирусных инфекций имеют самые сильные проявления первые несколько суток. Далее обычно идёт улучшение.
Если будет что-то вызывающее тревогу, лучше показать ребенка врачу. Дистанционно не всегда можно точно оценить ситуацию.
Клиент
Дарья Викторовна, пришел результат анализа на СРБ. Он составляет 36МЕ/мл
Инфекционист, Педиатр
Екатерина, это достаточно высокие значения. Вместе с общим анализом крови, который вы приложили раньше, это говорит в пользу бактериального воспаления. Но все же необходимо видеть картину целиком, ребенка, его состояние - чтобы составить полную картину заболевания. Я бы все таки вам рекомендовала показать ребенка врачу для решения вопроса о необходимости назначения антибактериальной терапии. Пожалуйста, сейчас, в ночь, если что-то вас будет смущать в состоянии ребенка, вызовите скорую помощь, хотя бы просто для осмотра ребенка. А на завтра хорошо было бы пригласить врача из поликлиники. К сожалению дистанционно нельзя полностью оценить состояние малыша и дать вам с уверенностью правильные советы.

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать лечение ампициллином 125/2,5 мл 3 раза в день+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, при температуре сироп Нурофен
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Есть признаки восполнения по анализу крови. Клинически ваша ситуация похожа на кишечную инфекцию (гастроэнтерит, скорее всего вирусный)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Добрый день. Подскажите, если это вирусная, то можно обойтись без антибиотиков?
Инфекционист
И можно и нужно. Возможно это норовирус, так как он часто даёт картину крови похожую на бактериальную, но сама инфекция при этом вирусная, т.е антибиотик не нужен
Клиент
Оксана Александровна, пришел результат анализа на СРБ. Он составляет 36МЕ/мл
Инфекционист
Да, это говорит о воспалительной реакции.
А клинически как ситуация? Что сейчас беспокоит ребенка?