Консультация педиатра /

Просрочили прививки , нам 4 месяца — вопрос №1843509

Добрый день! Просрочили прививки по причине родились недоношенными и на 2м месяце заболели ковидом. Подскажите, пожалуйста , какие прививки нам необходимо сделать , в какие сроки и хорошо их перенести (как лучше по отдельности или совместить что то можно) Еще прошу подсказать самые лучшие и менее тяжёлые препараты, пойдем в платную тогда. Спасибо большое!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .В роддоме тоже не было ни одной прививки ?С каким весом родились и сколько сейчас весите ?
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, родились 2750, сейчас 7150. Прививки в роддоме никакие не сделали, ни БЦЖ ничего

Педиатр
В таком случае начинайте с манту ,через 72 часа нужно поставить БЦЖ /БЦЖ’М,далее через 1 мес можно поставить первую вакцинацию гепатит + пентаксим(Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae тип b) .В частных клиниках можно найти вакцину инфанрикс гекса(Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточная), гепатита В, полиомиелита (инактивированная) и инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae тип b) отличие в том ,что в составе есть ещё гепатит и не нужно отдельно колоть дважды ребёнка .Ротавирусную вакцину (Ротатек ) необходимо начать до 12 недель жизни ,ее капать поздно ,но есть другая вакцина ,первую дозу можно дать с 6 до 32 недель жизни (РотаВэйд)можно совмещать с вышеперечисленными прививками.
Клиент
Маржанат Магомедовна, получается 1 месяц Манту +БЦЖ.2 месяц Инварис гектар, а дальше что? А от ротавируса лучше делать эту прививку? Ее можно с БЦЖ совместить?
Педиатр
Нет с БЦЖ не рекомендуется совмещать прививки ,только в России .Ее можно совместить с инфанрикс гекса,она пероральная ,переносится хорошо
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в роддоме тоже никакие прививки не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, вообще никакие.
Педиатр
1. Так как прививка БЦЖ не была поставлена в роддоме и в первые 2 месяца жизни малыша. Начинаем мы с пробы Манту. Не волнуйтесь, это не прививка - это проба для определения не инфицирован ли организм ребенка туберкулезом.
Оценивают результат пробы через 72 часа. Через трое суток оценили, если все хорошо, в этот же день делаем первую прививку БЦЖ( против туберкулеза) - это живая прививка и ее не рекомендуют сочетать с другими вакцинами.
2. Через месяц от вакцины БЦЖ необходимо сделать гепатит В и его можно сочетать с пентаксимом ( это прививка от столбняка, коклюша, полиемиела, гемофильной инфекции и дифтерии) - это инактивированные прививки( неживые) они сочетаются друг с другом.
Можно сделать как отдельными прививками друг от друга - это 2 укола.
Если в поликлиники будет препарат где в одном ампуле ( гепатит В+столбняк, коклюш, гемофильная инфекция, дифтерия, полиомиелит) - это вакцина называется ИНФАНРИКС ГЕКСА. На счет ротавируса ( Ротатек) согласно инструкции первую дозу прививки необходимо ввести до 3- месячного возраста. Уточните есть ли в наличии прививка Рота- Вэйд, лучше именно уточнить в поликлинике сделают ли Вам данную вакцину. На тот момент Вам будет 5 месяцев, ее надо успеть сделать до 8 месяцев.
3. Дальше через 1,5 месяца мы можем делать вторую дозу пентаксима + первую дозу превенар -13( это вакцина от пневмококковой инфекции)- они так же сочетаются друг с другом
Клиент
Дарья Вячеславовна, как понятно написали, спасибо большое. А если нет в поликлиники инфанрис гекта, мы можем платно сделать и от ротавируса которая ? Или лучше все прививки делать в поликлинике?
Педиатр
Добрый день!
Вы можете сделать вакцину платно в другой поликлиники, в этом нет ничего страшного.
Если вы все остальные прививки будете делать в государственной поликлиники, то вам все равно в сертификат прививок проставят ту прививку, которую вы сделали в частном центре.
На счет ротавируса не могу Вас точно сориентировать Ротатек уже точно нельзя Вам ставить, необходимо поставить 1 дозу до 3 месяцев.
Уточните у доктора про наличие прививки Рота-ВЭЙД и можно ли Вам ее поставить. Не работала с данной прививкой и в инструкции нет точных данных про 1 дозу и срок постановки.
Педиатр
Здравствуйте
Если в роддоме не было ни одной прививки, то начинать необходимо с пробы Манту, через 72 часа оценивается результат и делается БЦЖ
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, обязательно с БЦЖ лучше начинать? Или можно с других?. Если с БЦЖ , какие делать прививки дальше и какими препаратами?
Педиатр
Да, всегда начинаем с БЦЖ. Детям старше 2 мес перед этим делается проба манту
Дальше можно совместить 1 гепатит В +1 Пентаксим , через месяц Превенар 1
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми ?
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Анастасия. Всегда начинаем с БЦЖ. Это первая прививка, но так как вам уже 4 месяца, надо сначала делать реакцию Манту, через 72 часа проверяем и ставим прививку БЦЖ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, подскажите, пожалуйста, дальше по списку какие прививки делаем и через сколько и каким препаратом. Спасибо
Клиент
Наталия Александровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать Манту, через 72 часа придёте показать и тогда сделают БЦЖ, далее через месяц Пентаксим+гепатит (или Инфанрикс-гекса) + ротавирус и далее второй такой же комплекс, всего ротавирус 3 вакцины до 32 недель должны быть закончены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое