Консультация детского дерматолога /

Странный пузырь на коже — вопрос №1843738

Здравствуйте,моему ребёнку на данный момент 1 год и 8 мес,месяца 3 назад на коже появился странный пузырь на задней стороне бедра,точнее раньше он был меньше(не могу точно вспомнить,то ли с пятнышка началось то ли меньше размером)но сейчас явно больше,либо сам растет либо по мере роста ребёнка становится больше,плотный,не лопался,с точкой на поверхности,будто родинка на нем,не могу понять что это,к педиатру не скоро попадём,что это может быть?опасно ли это?сегодня заметила при напряжении(в движении,или на животе лежа)кожа вокруг него припухает,бледнеет,что это может быть?откуда это могло появиться?что с этим делать…помогите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Иои гемангиома доброкачественное сосудистое образование или гранулема.
Лечение по результатам осмотра.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а откуда может появится?по какой причине?я читала,что такое бывает с грудными,а у нас получается после года появилось,ведь не просто так?плотный пузырек,розовато-красноватый,на фото ярче смотрится чем в живую ,я тоже прочитала про гемангиому,и начинаю переживать сильно,почему именно после года по какой причине
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может ошиблась, опасного нет, для уточнения необходимо очно показать.
Причина от самостоятельного появления до нарушение травматизации и воспалительный процесс местный.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да вроде кроме гриппа больше никаких проблем не было,травм в том числе ,просто на утро обнаружили -значения не придали ,подумали может укусил кто-то,но факт в том,что уже месяца 2-т3 прошло,и уже явно это не укус…и пузырь стал побольше,ладно,Спасибо,подожду,может ещё кто-нибудь ответит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Подождём мнения коллег.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование доброкачественное
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование пиогенная гранулема
Удалить у хирурга
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,это не опасно все?ваши варианты предположений,по какой причине может резко появиться?даже если взять доброкачественное образование ,по какой причине?после года
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Образования появляются на основе информации заложенной генами
Воспаление появляется элементарно от потертости
Все лечится
Не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна,обязательно будем искать хорошего дерматолога(в нашем городе его вообще нет,мы с области) но вы писали тактику в случае доброкачественного образования,что оставить под контролем,т.е в этом случае лечение не требуется?может само пройти?или все-таки могут быть осложнения ,слова доброкачеств.или злокачест. Меня не успокаивают от слова совсем…(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я злокачественное даже не упоминала речь про
- воспаление
- доброкачественное образование
Я вам сразу написала - доброкачественное
Когда вижу злокачественное
Я пишу - вам к онкологу
Клиент
Виктория Николаевна, я знаю ,что не упоминали,я имела ввиду эти слова в общем смысле для меня,по названию,даже если доброкачественное,все равно настораживает меня почему-то,так вы не ответили,может и само пройти?раз просто контроль,или настораживаться осложнений все-таки? И если можно ещё один вопрос последний,прививки ставить можно?или отложить до результатов дерматолога?у нас прививка планируется,и вот сейчас думаю ставить или нет,последний раз прививка была по-моему до этого пузырька,а может он уже был,не вспомню уже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ответь на ваш вопрос можно пройдет или нет только после очного осмотра
Прививку считаю пока не ставить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это может быть ювенильной ксантогранулемой или невусом Шпитца. Оба образования доброкачественные, первое со временем меняет окраску на оранжево жёлтую и регрессирует самостоятельно в течении 2-3 лет, второе регрессирует редко, требует наблюдения в динамике.
Нужно очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Пока - не тереть, не травмировать, аккуратно промокать полотенцем после купания.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо проведение дермтаосокпии.