Сделать заключение на основе анализов
Здравствуйте, прошу дать заключение на основе свежих анализов. Исходные данные, мужчина, 62 года Постоянно пьет статины и нолипрел, 5. Болел не так давно, пил антибиотики. Анализы прикреплены. Заранее спасибо.
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте
Моча в норме
По анализу пока признаки перенесенной бактериальной инфекции, длительное время показатели еще могут сохраняться выше нормы.
Рекомендую пересдать через месяц оак
В б/х по поводу холестерина - попробовать придерживаться диеты, огранить жаренное, жирное, копченное, больше употреблять воды
Так же рекомендую сделать Узи бр.полости
Начать прием вигантол/аквадетрим(витамин д) 1000ме до 11:00 утра
Скажите какие статины и в какой дозе принимаете?
Принятый ответ
Антон, здравствуйте.
1. Общий анализ мочи в норме, воспалительного процесса в мочевыводящих путях нет.
2. В общем анализе крови признаки перенесенной бактериальной инфекции- лейкоцитоз и нейтрофилез.
3. Тромбоцитоз (повышение тромбоцитов) в сочетании со сдвигом лейкоформулы влево- возможно последствие перенесенной бактериальной инфекции.
4. Эозинофилы повышены в абсолютном значении. У папы нет аллергии ни на что?
5. Статины продолжать. Давно принимает их? Какие статины, дозировка? Возможно дозировку увеличить нужно, холестерин еще высокий.
6. Повышен общий билирубин и прямой билирубин. Есть признаки застоя желчи. Выполнить УЗИ ОБП. После узи- можно Урсосан 1000мг/сут на месяц.
7. Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
8. Повышение общего белка незначительное. Лечения не требует
Принятый ответ
Добрый вечер!
Чуть выше нормы билирубин , возможно есть замтой желчи, рекомендую выполнить УЗИ ОБП, с особым вниманием на желчный пузырь
Дефицит вит Д , рекомендую аквадетрим по 4000 МЕ - 1 мес, затем до летнего периода по 2000 МЕ, летом перерыв
В ОаК- признаки перенесённгй инфекции, это не страшно, после болезни могут ещё сохраняться, показатели восстановятся сами
Холестерин высокий. В какой дозе принимаете статины ? Возможно нужна корректировка дозировки.
ОАМ- в норме
Принятый ответ
Здравствуйте ! Изменения в биохимическом анализе крови могут быть связаны с питанием, есть риск по развитию подагры ( если ее никогда не было ) , рекомендую
ограничить продукты с высоким содержанием пуринов , если повышен вес , надо пробовать его снижать. . ОАМ без патологии , но наличие кристаллов , даже в пределах нормы , тоже косвенно указывает на то, что описала выше . Также повышение билирубина может быть причиной хр. холецистита . Нужны данные узи обп и почек для исключения ЖКБ и МКБ . ОАК рекомендую пересдать через месяц, возможно это постинфекционный след и он уйдет . Дополнительно рекомендую прием жидких форм Вит Д и коррекцию дозы или замену статина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови: есть признаки перенёенной инфекции, они придут в норму самостоятельно.
По полному анализу мочи: все хорошо. Кристаллы могли появиться на фоне перенесённого заболевания- необходимо УЗИ почек и мочевого пузыря.
Так же есть повышение мочевого кислоты- риск развития подагры - необходимо соблюдение диеты ( исключить шпинат, брокколи, шоколад, копченности, алкоголь)
контроль показателя через 3 месяца, если будет повышение, тогда уже к ревматологу.
Так же необходимо УЗИ органов брюшной полости.