Анализ крови волнует, никаких клинических проявлений.

Здравствуйте. Вчера сделала ОАК, там повышены абсолют. количество лимфоцитов-5.1, относит-43,1, Тромбоцитов-402, лейкоцитов-11,83 гемоглобин-122, абсолютное количество моноцитов- 0,83 СОЭ-26. Ничего не беспокоит, но результат меня очень сильно тревожит.

Лишний вес, гипертония
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу обращает на себя внимание повышение СОЭ, лимфоцитоз и косвенные признаки железодефицитного состояния.
Если не переносили вирусных инфекций, вакцинаций, нет имплантов в организме, то стоит пересдать анализ через пару недель с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы, сдать общую биохимию, ферритин, с-реактивный белок, выполнить УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости и со всеми обследованиями посетить терапевта или гематолога для дальнейшего разбора причины лимфоцитоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Акмоор
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, я тоже медик и очень тревожит такой результат. В сентябре лимфоциты были 3.5.

Это нормальный показатель. Выше 5 тыс по лимфоцитам уже берут ситуацию на контроль гематологи, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Акмоор
Клиент

Анастасия Сергеевна, нормальный результат-
как понимать? В сентябре гемоглобин был 119, это после витаминов он немного повысился. А вообще в течении 2х лет снижается гемоглобин, он у меня был 140.

3,5 тыс по лимфоцитам это норма.

По поводу снижения гемоглобина стоит дополнительно проверить уровень ферритина чтобы оценить запасы железа. Хронические заболевания могут влиять негативно на обмен железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Акмоор
Клиент

Анастасия Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Акмоор
Клиент

Анастасия Сергеевна, в сентябре ферритин показал-38,32 и препарат железа которую мне выписал 2-4 дня назад он отменил

Для исключения ложного повышения ферритина( на фоне воспалений, инфекций) можно сдать отдельно коэффициент НТЖ или ОЖСС + сывороточное железо

Принятый ответ

Добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Уровень эритроцитов также в норме до 5.2млн/мкл.
Учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Есть лейкоцитоз за счет лимфоцитов, что может быть после перенесенной вирусной инфекции даже бессимптомно, поэтому важно проконтролировать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели, при сохранении уровня лимфоцитов в абсолютных величинах выше 5.0тыс/мкл обратиться очно к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Акмоор
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие отклонения (повышение лейкоцитов и лимфоцитов) обычно соответствуют вирусной инфекции. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Если будет сохраняться повышение лимфоцитов более 5.0, тогда нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и периферических лимфоузлов и обратиться к гематологу для проведения иммунофенотипирования лимфоцитов.
Гемоглобин и тромбоциты в норме (норма от 120 и до 450 соответственно).