Консультация гематолога /

Анализ крови волнует, никаких клинических проявлений. — вопрос №1845109

Здравствуйте. Вчера сделала ОАК, там повышены абсолют. количество лимфоцитов-5.1, относит-43,1,
Тромбоцитов-402, лейкоцитов-11,83 гемоглобин-122, абсолютное количество моноцитов- 0,83 СОЭ-26.
Ничего не беспокоит, но результат меня очень сильно тревожит.

Возраст: 50

Хронические болезни: Лишний вес, гипертония

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу обращает на себя внимание повышение СОЭ, лимфоцитоз и косвенные признаки железодефицитного состояния.
Если не переносили вирусных инфекций, вакцинаций, нет имплантов в организме, то стоит пересдать анализ через пару недель с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы, сдать общую биохимию, ферритин, с-реактивный белок, выполнить УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости и со всеми обследованиями посетить терапевта или гематолога для дальнейшего разбора причины лимфоцитоза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, я тоже медик и очень тревожит такой результат. В сентябре лимфоциты были 3.5.
Гематолог, Терапевт
Это нормальный показатель. Выше 5 тыс по лимфоцитам уже берут ситуацию на контроль гематологи, все верно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нормальный результат-
как понимать? В сентябре гемоглобин был 119, это после витаминов он немного повысился. А вообще в течении 2х лет снижается гемоглобин, он у меня был 140.
Гематолог, Терапевт
3,5 тыс по лимфоцитам это норма.
Гематолог, Терапевт
По поводу снижения гемоглобина стоит дополнительно проверить уровень ферритина чтобы оценить запасы железа. Хронические заболевания могут влиять негативно на обмен железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, в сентябре ферритин показал-38,32 и препарат железа которую мне выписал 2-4 дня назад он отменил
Гематолог, Терапевт
Для исключения ложного повышения ферритина( на фоне воспалений, инфекций) можно сдать отдельно коэффициент НТЖ или ОЖСС + сывороточное железо
Гематолог
Добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Уровень эритроцитов также в норме до 5.2млн/мкл.
Учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Есть лейкоцитоз за счет лимфоцитов, что может быть после перенесенной вирусной инфекции даже бессимптомно, поэтому важно проконтролировать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели, при сохранении уровня лимфоцитов в абсолютных величинах выше 5.0тыс/мкл обратиться очно к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие отклонения (повышение лейкоцитов и лимфоцитов) обычно соответствуют вирусной инфекции. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Если будет сохраняться повышение лимфоцитов более 5.0, тогда нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и периферических лимфоузлов и обратиться к гематологу для проведения иммунофенотипирования лимфоцитов.
Гемоглобин и тромбоциты в норме (норма от 120 и до 450 соответственно).