Консультация гастроэнтеролога /

Продолжать эрадикацию или нет? — вопрос №184574

Мне прописали эрадикацию HP две недели: Флемоксин солютаб, Кларитромицин, Нольпаза, Де-нолл,
Я начал эрадикацию 26 октября, но меня госпитализировали 29. Возобновил 9 ноября, но целую неделю запивал таблетки энетросгелем. Прекратил это делать 14 ноября, потому что прочитал, что энтеросгель нейтрализует действия антибиотиков. Собираюсь пропить курс с 14 ноября две недели до 28. Прав ли я?

Педиатр
Здравствуйте! А скаким интервалом пили?
Принятый ответ
Клиент
с 26 по 29 октября каждый день
с 9 ноября по сегодняшний день по графику ( но с 9-14 день запивал энтеросгелем)

Педиатр
Здравствуйте госпитадизация с каким диагнозом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, невроз, депрессия, тревожные состояния
Педиатр
Просто если Энтеросгель пили с интервалом не менее 2 часов от др таблеток, то ничего страшного, они подействовали, а не связались с ним
Клиент
Маргуба, Я практически сразу запивал после приема таблеток
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По сути эрадикации не получилось не в первый, ни во второй раз. А хеликобакиер подтверждён каким исследованием? Гастрит эрозивный?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Хрониечсий гатрит с единичной эрозией
Клиент
Лариса, подтвержден биопсией
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Начинайте заново. И довершите до конца. Вы правы. Поправляйтесь!
Клиент
Аида, я так и думаю, но боюсь больших проблем от того, что принимал антибиотики 23 дня в общем
Педиатр
Начните снова как положено запивая водой
Клиент
Елена, с 14 ноября я так и делаю, то есть до 28 числа спокойно допить. Интоксикации не будет?
Терапевт, Нефролог
Тогда начинать все с начала, и длительность приёма антибиотиков из схемы должна быть 14 дней. А через 4-6 недель после лечения надо сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер или повторить Фгдс с биопсией, и при повторном обнаружнии хелика понадобится повторная эрадикация по другой схеме.
Клиент
Лариса, с 14 ноября я делаю все по правилам, то есть до 28 числа спокойно допить? тяжелых последствий не может быть? Или подождать, чтобы антибиотики выветрились и начинать заново
Хирург
Да Вы правы ! 2 недели вполне достаточный курс приёма антибиотиков !
Удачи Вам !
Педиатр
Да,надо заново начинать . Но однократно примите Флуконазол 150
Клиент
Маргуба, Флуконазол 150 - это против чего?
Терапевт, Нефролог
Ничего опасного в приеме антибиотиков нет, кроме возможности формирования резистентности хелика к этим антибиотикам из-за короткого повторного приема. Он может быть к ним уже не чувствителен. Так что я бы вам рекомендовала эрадикацию по другой схеме.
Клиент
Лариса, резистентности хелика к антибиотикам может развиться из-за такого употребления? до Этого не употреблял антибиотики.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте курс лечения по-новому. С антибиотиками принимайте максилак на 10-14 дней через 2 часа после антибиотиков 1 раз в день для нормализации микрофлоры
Педиатр
Не будет, лечитесь
Терапевт, Нефролог
Любой микроб, включая хелик, который недолечен антибиотиком, может быть с каждым разом более резистентен к конкретному препарату. Это не откровение, это известно всем.
Педиатр
Против грибка, раз до того пили и будет еще пить антибиотики
Педиатр, Врач УЗД
Не бойтесь. Потом можно пропить Энтерол и синбиотики.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо провести повторное лечение с применением антибактериальных средств. По сути очередной двухнедельный курс антибиотиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Каким методом определяли хеликобактер? ФГДС делали?