Скачки температуры при ОРВИ
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенок 2 года 10 месяцев с 12 января на больничном 12-15 января была температура 38-38,5 в некоторые дни снижалась до 37,5, ребенок комфортно при ней себя чувствовал и играл и аппетит есть при любой температуре. Через день после температуры начался насморк сразу с зелеными густыми сопельками, кашель был, но только после сна или когда лежала, горло красное было на него жаловалась что там болит, налета никакого не было по слова врача. Лечились только Аквалор нос промывали и Називин на ночь, температуру сбивали 1 раз только свечками Цефекон 250 мл. 19 и 23 января к обеду опять поднималась температура до 38-38,8 после ночи она спадала. Анализ крови сдали сегодня (во вложении). Подскажите, стоит ли беспокоиться, и какое лечение дальше продолжать. Насморк практически не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте .Кровь вирусно бактериального характера (моноцитоз ,нейтрофилез ),что являются показанием для антибактериальной терапии.Кашель в горизонтальном положении чаще связан с постназальным затеком ,аденоидитом,риносинуситом .Поэтому обязателен очный осмотр Лора.Називин более 5 суток использовать нельзя ,так как вызывает привыкание .Что на данный момент ,кроме температуры беспокоит ?Когда в последний раз принимали антибиотик и какой ?
Маржанат Магомедовна, антибиотик никогда ребенок не принимала. Завтра будем сдавать общий анализ мочи. С лекарствами у нас все плохо, очень сложно что ли давать, просто не пьет или рвотный рефлекс. Називин капали только 5 дней. На данный момент ничего ее не беспокоит, кроме вот таких скачков температуры с промежутком в 3 дня.
Тогда с антибиотиком ещё подождите .Прикрепите результат общего анализа мочи,когда будет готов + проконсультируйтесь с лором
Маржанат Магомедовна, хорошо, завтра обязательно прикреплю после получения результатов мочи. Спасибо!
Маржанат Магомедовна, добрый вечер! Сдали анализ мочи , посмотрите, пожалуйста, какое лечение дальше нам продолжать? Температура больше у ребенка не поднималась с 23 января.
Здравствуйте.ОАМ без отклонений .Если ребёнок себя хорошо чувствует и его ничего не беспокоит- лечить ничего не нужно .
Витамин Д по 1500 ме до 3 х лет ,далее по 1000 ме длительно .Частые проветривания .Питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса .
Маржанат Магомедовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная, необходимо продолжать симптоматическое лечение
Антибиотик не нужен
Галина Александровна, такие повторяющиеся подъёмы температуры характерны для вирусной инфекции? На какие показали обратить внимания в анализе мочи?
Да , волнообразная лихорадка как раз характерна для вируса
В анализе мочи обратить внимания в принципе на все показатели (лейкоциты, белок, эритроциты, бактерии, соли)
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ хороший, без бактериальных изменений. Но учитывая подъемы температуры, необходимо сдать общий анализ мочи и очно посмотреть у педиатра ушки, чтобы исключить отит.
Алина Александровна, добрый вечер! Сдали анализ мочи, посмотрите, требуется ли какое то дополнительное лечение? Подъёма температуры не было с 23 января.
Здравствуйте! Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК вирусная инфекция, антибиотик не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Оам без воспалительных изменений. При отсутствии динамики сдайте ОАК и СРБ через 3-4дня для решения вопроса о необходимости подключения антибиотика