Консультация педиатра /

Повышенное количество базофилов — вопрос №1846440

Добрый вечер! Сегодня получили анализ крови дочки, ей 11 месяцев. Проходим комиссию планово. Напугало увеличенное содержание базофилов. Подскажите критическое ли увеличение и на сколько может быть все серьезно? Какие причины бывают у таких малышей. Переболели после нового года ОРВи, три дня с температурой, сопельки еще потом долго лечили. Вот только дней 5 ни чего не капаю и нет их. В принципе особо ни чего не беспокоит, кроме «ночных гуляний» не каждую ночь, но часто, просыпается часа в 2-3 ночи и часа по два может гулять. Мы на ГВ до сих пор, но с месяцев 8 она на общем столе.готовить стараюсь щадящее, ест все, в приоритете супы. Цельное молоко, грибы и сладости, конечно не даем, а так все по чуть-чуть. Прикрепляю анализ крови. Все у нее сейчас 10,300, рост 79 см. Визуальный осмотр сегодня Лора и педиатра не вызвал ни каких вопросов. В субботу пройдет остальных врачей.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Вам совершенно не стоит переживать, абсолютно хороший анализ крови.
Базофилы могут повышаться на фоне вирусной инфекции, кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Но у вас вообще все хорошо по анализу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ крови хороший, так что базофилы могут быть небольшим изменением вследствие перенесенной вирусной инфекции, переживать совершенно не за что, патологии это не представляет.