Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №1847430

Добрый день, уважаемые доктора. Последние несколько лет имеется хронический панкреатит. Боли в левой части, обычно если жирного поесть, метеоризм. По УЗИ - диффузный измения пж. Загиб желчного пузыря. Хорошо помогало держать проблему под контролем при помощи питания. Не переедвть, не есть провоцирующих продуктов. При обострении ( если что то не то съела, сразу начинается нытье в левой стороне), помогал креон. Нормальное обследование пройти не успела. На данный момент беременность 5 недель. Творится что то невообразимое. Без креона ничего толком не переваривается. Даже с ним в пж переодические боли, начались проблемы с кишечником. Бурлеж слышен даже на расстоянии. Спазмы в кишечнике. Иногда как будто жжение в желудке. Уже не знаю как питаться ... Подскажите пожалуйста, что можно попить из лекарств без вредных на этом сроке. Чтобы стабилизировать состояние. Очно к врачу неизвестно когда попаду. Из витамин пью йодвмирин с фолиевой кислотой и детримакс 2000 ме.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр панкреатит.

Хирург
Здравствуйте! Делали когда-нибудь ФГДС?
В 1 триместре беременности происходит своеобразная перестройка организма, идёт адаптация всех органов и систем к новым гормонам, и как правило, нарушения в ЖКТ, которые были до этого, только усугубляются.
Ко 2-3 триместру ситуации должна стабилизироваться.
Учитывая ваше положение, медикаментозная терапия вам может быть назначена с большой осторожностью, можете принимать Креон во время приема пищи, от изжоги допустим Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день.
Самым оптимальным методом коррекции для вас является оптимизация питания: диета номер 5 по Певзнеру, больше белковой пищи, жиры свести к минимуму , уменьшить потребление соли. Пища должна быть щадящей по отношению к железе. В идеале сейчас- есть только жидкую и протёртую, мелко измельчённую пищу, только в теплом виде ( ничего чрезмерно горячего или холодного).
Исключите приправы и специи. Введите в рацион каши на воде, овощные пюре, нежирный творог, супы-пюре.
Питайтесь небольшими порциями, но часто, не должно быть чувства голода, в идеале - 6 раз в день.
Рекомендуемые продукты:
Нежирное мясо: постную свинину, телятину, курицу, крольчатину, индюшатину
Нежирную рыбу: щуку, камбалу, минтай и треску
Крупы: овсяную, манную и рис
Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы
Кисломолочную продукцию
Овощи: картофель, кабачки, свеклу, морковь
Молоко разрешается употреблять только в составе каш, молочных супов и киселей. При улучшении состояния можно дополнить рацион неострыми и нежирными сортами сыра. При приготовлении паровых омлетов можно использовать яйца. Из фруктов лучше отдать предпочтение некислым яблокам. Их можно запекать и употреблять в виде пюре.
По крайней мере в первом триместре постарайтесь придерживаться принципа диеты номер 5.
Здоровья вам!