Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1849067

Ребенку 3 года, две недели назад на левой ноге и левом боку появилась сыпь. Не чешиться. Давала супрастинекс, не прошло. Что это может быть. Пока к врачу попасть не можем. Может необходимо сдать анализы. Подскажите.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой,холод
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
Рекомендую по лечению:
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Неотанин 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражение кожи: ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, спрей Неотанин