Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться — вопрос №1850559

Я думаю что у меня развиваеться сд 1 - и вот почему . после еды начинала болеть голова , но это еще не все . сахар у меня всю жизнь на тощак был 4,7 4,8 4.9 не больше . в последние время он держитбся от 5 сейчас я лежу в больнице хирургии с панкреатитом , на данный момент . но дело то собственно вот в чем . до того как я попал сюда я бегал и сдавал глюкозу почти каждое утро в течение полутора месяца . анализы в динамике могу приложить но н знаю как . в общем то не суть , суть в другом , писаю не часто , не чешусь , но странное другое что в анализах есть кетоны в моче размером 1,5 почему то тут врач не чего по этому поводу не сказал странно .
В семье сд1 не было не у кого но я читал что это совсем не важно , он придет и до 35, и до 40 так же знаю что гликированый 5,7 это уже преддиабет считается но я знаю что у сд 1 нет стадии преддиабет , 🤔 воющем страшно и не понятно рост 180 вес 52 из за панкреатита . на фоне . так же был случай что я поел котлету и сладкий чай в 9 вечера через 37 минут после приехала скорая замерили сахар с пальца взяв был 9,1 и утверждали что диабета нет , я говорил им что он максимум должен быть 8 или того меньше после еды . через час . Так же инсулина мало на тощак , а до всего этого я сдавал ц пептид , был он 0,586. При норме от 0,9 в лаборатории в той которой , сдавал . на тощак .

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит простатит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет нарушений углеводного обмена
Никаких.
Однократное повышение крови из пальца связано со стрессом,а не с диабетом.
Успокойтесь пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вы видели на фото динамику сахара на тощак , по датам .

Терапевт, Эндокринолог
Да.Видела
Можно сдавать сахар каждые 15 минут и он будет разным
Это очень подвижный показателт
Клиент
Елена Борисовна, я его сдавал каждое утро, на тощак , но дело то еще вот в чем почему инсулин такой низкий по анализу , и ц пептид был до всех этих анализов всего навсего 0,586 при норме той лаборатории от 0,9 и выше там
Терапевт, Эндокринолог
Если человек употребляет в пищу мало углеводов эти показатели и будут у него низкие
И они совершенно не играют роли в диагностике диабета
Клиент
Елена Борисовна, Пожаловаться
фотография пользователя
Арсеньева Елена Борисовна,
27 января
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет нарушений углеводного обмена
Никаких.
Успокойтесь пожалуйста
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
фотография пользователя
Арсеньева Елена Борисовна,
27 января
Терапевт, Эндокринолог
Да.Видела
Это очень подвижный показателт
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
фотография пользователя
Арсеньева Елена Борисовна,
27 января
Терапевт, Эндокринолог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин норма до 5, 8. Уровни сахара крови очень вариабельны.у вас в норме углеводный обмен. Сахар крови может повышаться на фоне острых заболеваний ,обострении хронических и стресса. Также на уровень сахара и инсулин влияет панкреатит,диета человека. Кетонв в моче появляются при голодании,рвоте,тошноты. Если так боитесь диабета 1 типа,то можете сдать антитела к Бета клеткам.
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
Лейсан Камиловна, голодание то да есть из за панкреатита вот на данный момент лежу в больнице и очкую конкретно.
Антон, 27 января
Клиент
Лейсан Камиловна, его сдавал каждое утро, на тощак , но дело то еще вот в чем почему инсулин такой низкий по анализу , и ц пептид был до всех этих анализов всего навсего 0,586 при норме той лаборатории от 0,9 и выше там это все сдача из вены .

Я не то что его боюсь , я его жду потому что странно все это
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
При голодании,инсулин бывает низкий,. Он вырабатывается на прием углеводов. Не зацикливайтесь. Анализы у вас в норме! Для успокоения ,можете сдать антитела к бета клеткам поджелудочной железы. Они бывают положительные при диабете 1 типа
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
У вас анализы голодающего человека. А не больного диабетом. Поправляйтесь.
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
Я надеюсь спасибо , я кушать не могу , казали лежи 5 дней как имбецил голодом Камиловна,
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да к сожалению панкреатит лечится холодом.выздоравливайте
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
Лейсан Камиловна, а как он точно, называется этот анализ что бы сдать его , я просто сдыхал что бывает однерка не только от уничтожение бетаклеток но и. От воспалений
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Антитела к бетта клеткам поджелудочной железы.
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
Лейсан Камиловна, ага хорошо , а по поводу воспалений ну что я говорил выше по поводу однерки. Я имею ввиду вдруг она . а почему до всех этих анализов ну что выше указаны все таки ц пептид был 0,584 , я так понимаю что если перевести то это было 0,6 а значение лаборатории были от 0,9 а уже послят месяцев через 4 после пептида я начал сдавать все это
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
С-пептид и инсулин в крови вариабельны.зависят оо питания. При постановке диагноза на них только не ориентируемся.
₽ Поблагодарить
Антон, 5 мин. назад
Клиент
Лейсан миловна, приходил врач , на тощак после голодания 3 дней сахар из вены показал 5,4 для 30ти летнего это не норма , как так после 3 дней голодания сахар 5,4 на тощак у меня всегда был 4,7. 4,9. Что происходит , я так понимаю развиваеться диабет а он доктор молчит об этом когда я у него спросил почему мне не кто не сказал что у меня на тощак 5,4 он говорит человек не робот , а лежу я напомню с панкреатитом , я читал что после панкреатита он вроде как должен сн злиться ну после его обострения я имею ввиду . но что то мне подсказывает что это не так и он не восстановиться а только будет расти . вот ка побыть то в такой
Клиент
Елена Борисовна,Пожаловаться
фотография пользователя
Арсеньева Елена Борисовна,
27 января
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет нарушений углеводного обмена
Никаких.
Успокойтесь пожалуйста
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
фотография пользователя
Арсеньева Елена Борисовна,
27 января
Терапевт, Эндокринолог
Да.Видела
Это очень подвижный показателт
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
фотография пользователя
Арсеньева Елена Борисовна,
27 января
Терапевт, Эндокринолог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
Антон, 27 января
Клиент

фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
₽ Поблагодарить
Антон, 27 января
Клиент
фотография пользователя
Имаева Лейсан Камиловна,
27 января
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
₽ Поблагодарить
Антон, 5 мин. назад
Клиент
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Принятый ответ
Клиент

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Лейсан миловна, приходил врач , на тощак после голодания 3 дней сахар из вены показал 5,4 для 30ти летнего это не норма , как так после 3 дней голодания сахар 5,4 на тощак у меня всегда был 4,7. 4,9. Что происходит , я так понимаю развиваеться диабет а он доктор молчит об этом когда я у него спросил почему мне не кто не сказал что у меня на тощак 5,4 он говорит человек не робот , а лежу я напомню с панкреатитом , я читал что после панкреатита он вроде как должен сн злиться ну после его обострения я имею ввиду . но что то мне подсказывает что это не так и он не восстановиться а только будет расти . вот ка побыть то в такой ситуации страшно становится
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
На фоне обострения панкреатита ,сахар может скакать. И может развиться панкреатогенный диабет. Обычно бывает после панкреонекроза,особенно алкогольного. Вам нельзя ни алкоголь ни наркотики ни энергетики!
Клиент
Лейсан Камиловна, дак вроде говорили вы нет диабета , а теперь вроде как есть , у меня нету панкреоникроза но есть просто панкреатит обострённый , алкоголь я не пью так же энергетики тоже не пью , а этот панкреошеный диабет не лечится ведь , это ведь как обычный диабет .
Клиент
Лейсан Камиловна, и наркотиков тоже нет .
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Вы спрашивали про сахарный диабет 1 типа. Это аутоиммунное заболевание. Панкреатогенный,это другое. Чтобы он разбился,должен случиться панкреонекроз .я уже писала,при каких случаях бывает.у вас обострение хрон ческого панкреатита? На фоне него анализы на сахар,неинформативны
Клиент
Лейсан амиловна, да хронический обострился это верно панкреонекроза нет )
Клиент
Лейсан Камиловна, последний вопрос. Посоветуйте нормальное питание утром днем вечером продукты , низкоуглеводные но сытные и все н аэтом )
Клиент
Лейсан Камиловна, и последний вопрос если я буду соблюдать диету , и двигаться и воспаление спадет то на тощак после обострения он спадёт ?
Клиент
Лейсан Камиловна, я имею ввиду сейчас меня полечат , потом воспаление уменьшиться , Он спадет тощековый сахар ? У меня да обострение хронического панкреатита.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да должен упасть
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да спадет
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Чтобы не было обострения.отказаться от всех вредных привычек. Исключить жирное острое,жареное. Низкоуглеводную диету не надо,иначе вызовите обострение панкреатита.диаета должна быть как при панкреатите.
Клиент
Лейсан Камиловна, дак они тут дают каши супы только вот не могу понять на воде они или на чем , и по поводу хлеба не понятно . можно его или нет по итогу
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Свежий хлеб нельзя.сухари или чёрствый хлеб можно.вам прр выписке должны дать рекомендации как питаться
Клиент
Лейсан Камиловна, тут такая хирургия к сожалению они вечтного то не чего сказать не могут ) то есть больше не когда нельзя будет свежий хлеб ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
В период обострения нельзя.потом можно,но без фанатизма. Я почти не ем хлеб)) только на завтрак с сыром.
Клиент
Лейсан Камиловна, дак без хлеба не наешься же , он ведь вроде насыщает )) да я просто реально удивился вроде 3 дня тощака переваривать нечего логично что сахар должен был понизиться наоборот а он 5,4 на тощак я и не понял не чего
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Увеличивайте белок в пище.мясо,творог,яйца,. Овощи.
Клиент
Лейсан Камиловна, ага но толькостушеное вареное духовка да ?
Клиент
Лейсан Камиловна, да я уж есть то боюсь после такого тащикового сахара в 5,4 хотя за пол месяца назад был 5.0
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Успокойтесь и живите дальше.с возрастом у всех сахар натощак становится больше. Берегите себя.не накручивайте.
Клиент
Лейсан Камиловна, уважаемая , как мне успокоиться вот если с точки зрения логики 3 дня полного голода он 5,4 с вены на тощак вот как если в теории он наоборот должен быть ниже ну да есть, панкреатит . не спорю обострен тоже не спорю , ну как так то , да и к тому же я сдавал всего где то с с месяц назад был 4.84 на тощак меня пугает что какое то отклонение появилось и что то нездоровое развивается . на буковку Д
У меня тут сосед лежит по палате мне 33 ему 58 у него 5,2 тощак а у меня у 33 летнего 5,4 вот как такой разбег
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
На фоне обостреря панкрнатита у многих скачет сахар.во время острых состояний,уровень сахара крови ,для диагностики диабета,неинформативен! Рекомендую успокоиться,и пересдать анализы на сахар через 1 месяц! На фоне полного благополучия.тот факт,что вы нервничаете и переживаете,тоже вызывает повышение сахара. Успокойтесь!
Клиент
Лейсан Камиловна, пугает тот факт что я просто напросто потеряю время и пропущу это злополучную болезнь . у меня сосед по палате 58 лет на тощак 5,2 без панкреатита
Клиент
Лейсан Камиловна, а у вас бывало такое в практике что вот такой как я сдал тощак с панкреатитом увидел 5,4 пролечили обострённый панкреатит и у него стало 4.8 допустим когда он снял обострение и при этом диабета у него нет или это уже неизмеримо ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да конечно.чем старше человек,тем выше сахар.бывало у людей и до 9-10-7 поднималось во время обострения панкреатита.
Клиент
Лейсан Камиловна,
Клиент
Лейсан Камиловна, поднималось до таких цифр , а потом когда пролечивали становилось в норму ? И не было диабета ?
Клиент
Лейсан Камиловна, я имею ввиду поднималось до таких цифр , а потом они продечивали его и все возвращалось как было в норме сахар, без диабета ??
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
От образа жизни человека зависит
Клиент
Лейсан Камиловна, это понятно , нет я вам о том что вот смотрите вы говорите были люди ч панкреатитом 7 8 9 из них был кто то кто подлечив воспаление панкреатита восстановил нормальное в норме значение сахара после именно в вашей практике воспаления , и жил без диабета я об этом .
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да нормализовалось у них в будущем
Клиент
Лейсан Камиловна, вот я сижу теперь и думаю курить бросил с сегодняшнего дня , пить я не пью , а вот как с питанием быть не знаю , не знаю что кушать , они тут не чего не скажут , тут в перми хирургия так себе .
Вот думаю как правильно то еду делать на пару котлеты в духовке курицу картошку тоже в духовке. Суп с курицей но не жирный да . да и спросить мне некого , хлеб в будущем какой черный белый ржаной
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Хлеб любой,но не свежий. Исключить жареное,жирное,острое, маринады,заготовки и алкоголь. Убрать копченые колбасы,сало,чипсы,снэки,деревенскую сметану, майонез. Самый главный враг поджелудочной-это алкоголь.
Клиент
Лейсан Камиловна, хорошо сделаю , еще такой вопрос смотрпите может ли на тощак быть такой сахар , если скажим болит желчный пузырь , и стоит желчь , я так понял они вместе с поджелудочной переваривают , если желчь встает и восполен желчный пузырь то из этого что следует ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да конечно.у пациентов желчекаменной болезнью часто скачет сахар.поэтому таким пациентам рекомендую удалить пузырь,чтобы не развился диабет 2 типа.
Клиент
Лейсан Камиловна, смотрите у меня в желочном нету камней то есть как бы некалькулезный холецистит , есть вероятность мне избежать диабет ну имею ввиду что бы он не развился , имееться ввиду что бы пролечить его просто ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да конечно.
Клиент
Лейсан Камиловна, меня вобщетудивляет , я им говорю у меня болит с права как раз где он , отдает в Лопатку , а им тут пофиг
Клиент
Лейсан Камиловна, я еще слышал такое понятие как транзиторное состояние , имееттся ввиду про подъём сахара , на тощак типо не диабет это , а что то другое типа воспаление поджелудочной и желчного , на этом фоне мол возникает транзиторное состояние , и мол потом после продечивания. Оно проходит без последствий в виде диабете правда это или все таки нет ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да. В организме под действием гормонов стресса,адреналина и кортизола ,при острых состояниях происходит повышение сахара у всех людей! Поэтому рекомендую успокоиться и не паниковать.на фоне острых состояний и обострения хронических заболеваний анализы на сахар крови для диагностики диагноза сахарный диабет-не информативно и не используются
Клиент
Лейсан Камиловна, я вобщетс первая как бы не понял если взять каждый анализ в промежутки времени , а все они сдавались на тощак где то в течение 1 месяца 2 недель , вот имне странно показалось как так за столько времени глюкоза на тощак выросла , имею ввиду что за супер скорость . за 1.2 месяца .
Клиент
Лейсан Камиловна, и я конечно не знаю , но я не чешусь , и вроде часто не писею . Но может это позже конечно придет . воду наоборот мало пью
Клиент
Лейсан Камиловна, сперва на тощак взяли теперь только и следующий сказали в 16,30 только зачем они это делают если у меня аж воспалена и идет ее лечение вот это мне не ясно
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да правильно.натощак берут и минимум через 2 часа после еды.
Клиент
Лейсан Камиловна, дак у меня поджелудочная воспалена , если анализ не информативен вовремя воспаления . берут они его из пальца через лабораторию .

Тогда зачем они его берут если она все еще воспалена , я имею ввиду поджелудочная .
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Так положено по стандартам.
Клиент
Лейсан Камиловна, допустим Лейсан Камиловна так , но этот анализ ведь на данный момент , с учетом воспаления может соврать и показать не правильно в плане , он покажет там например больше а по факту у меня этого нет и организм восстанавливается , ну и все в этом духе .
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Он покажет по факту,на фоне обострения панкреатита. Чтобы поставить или исключить диагноз"сахарный диабет",анализы на сахар крови берут на фоне полного благополучия.
Клиент
Лейсан Камиловна, а что такое полное благополучие .
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Нету острых заболеваний, обострения хронических и психическое благополучие (человек не в состоянии стресса)
Клиент
Лейсан Камиловна, я уже сам н знаю что думать лежа тут , вот сижу смотрю те анализы что прикрепил в самом начале нашего диалога с того момента прошло всего месяц и 3 недели , вот что могло за это время случиться такое. Даже извиняюсь за выражение , кал оформленный коричневого цвета .

Самое интересно что меня не жажда , и не частое мочеиспускание не мучает и в ночное время я сплю и жажы нет , я не чешусь , и темных пятен нет н утам на мягких местах , мне иной раз кажется что это скоро придет