Что вас беспокоит?
Панкреатит
Здравствуйте! Обратилась за консультацией гастроэтэрологу, чтобы исключить заболевания кишечника, т.к поднывала поясница. При осмотре и после опроса (бывает переем жирного тошнота, стул 2 раза в день бывает, боли иногда в желудке, но проходят сами) поставил врач диагноз панкреатит. Попросила сдать еще кровь и кал на капрограмму. Назначила лечение нольпаза 2р. д до еды и микразим 4р. д после еды,, диета 5 стол, через месяц прекраить прием препаратов, диета постоянно.. Ну и Афобазол, т.к был стресс и сейчас, т.к. предстоит операция по гинекологии., 2 года назад были симптомы невроза с ПА, вроде отпустило. Вопрос: я две недели принимаю четко таблетки, соблюдаю диету, а стул не наладился, ну разве что 1 раз в день только, теряю вес от диеты, а я итак стройняжка, а потеряла 3 кг за две недели. Постоянно хочу есть. Может меня не от того лечат? Врач сказала, что все будет хорошо, не переедать, запрещенное не есть и отправила. Спросила, когда повторно прийти, она сказала нужды нет. Может я просто переживаю или сдать еще какие нибудь анализы для обследования. Как вес то не терять, мне этого совсем не хочется.
Здравствуйте, Инна.
На панкреатит не похоже по результатам анализов.
Несколько повышен общий холестерин за счет ЛПНП (плохой холестерин), функция песни и поджелудочной без патологии?♀️
Диета 5 не требуется, обычное питание с ограничением копченого и жареного (не исключение) 4-5 раз в день сытно, вкусно, но без переедания.
Из препаратов Креон не требуемся, раз нет панкреатита. Нольпаза возможна, если есть ощущение жжения вверху живота или за грудиной - в течение месяца.
Ксения Константиновна, при осмотре, врач попросила надуть живот и стукнула в районе поджелудочной, я от боли пискнула. Когда пришли анализы кала, то она сказала, что наличие мыла и еще чего то, плюс кал неоформленный подтверждает, что панкриатит. Я, признаться диету посмотрела и сразу сказала, что колонка Нельзя это и есть моё меню. Теперь вот пересматриваю всё. Болей особо нет, разве что дискомфорт в желудке.
Принятый ответ
При панкреатите повышен уровень мыла, житных кислот и нейтрального жира в копрограмме. Небольшое количнейтрального жира говорит лишь о том, что накануне было съедено блюдо с растительным и/или животным жиром. А по поводу частоты стула - если бы стул длительно был каждый день 2-3 раза в день кашицеобразный, жирный, липкий, то можно было бы предполагать панкреатит. И копрограмма была бы тоже «жирная».
Ксения Константиновна, ну, нет такого стула у меня не было, ничего никуда не прилипало, хотя я не особо любовалась то, не стабильный и не оформленный да. Сейчас один раз в день, но тоже не правильный. Ела, да, без разбора, склонности к полноте нет, могла и пол торта слопать. Вообщем, что хотела, то и ела, а после посещения врача теперь и растерялась, как заново родилась и вес теряю, что мне не надо. Хотя самочувсвие в уелом улучшилось, как то легче стало, вздутий нет. Легко.
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБР с целью коррекции терапии.
Марина Юрьевна, по УЗИ ранее были диффузные структурные изменения п/ж
Здравствуйте! Диффузные изменения поджелудочной железы = это изменения обменного характера,не несут сами по себе никакой значимой информативности.
Похожие вопросы по теме
- 30 Апреля 20161 ответ
- 24 Ноября 20171 ответ
- 28 Ноября 20191 ответ