Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение ттг. — вопрос №1852782

Здравствуйте , подскажите пожалуйста! 16.01.24г я сдавала анализы на гормоны. Ттг 3.56 при норме 4 хотя год назад был 1.56, т4 без изменений, с чем это может быть связано? Стресс последнее время был. Мой врач сказал , что норма не должна превышать 2.7. И если через месяц после сдачи резутат будет такой же или выше, то начинать приём эутирокса по 50 мл месяц, потом снова контроль. Это действительно так?
Анализы предлагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте если вы планируете беременность, то действительно лучше, чтобы ТТГ был на уровне менее 2,5 . Если же нет, то норма менее 4.Поэтому нет смысла принимать левотироксин натрия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, нет не планирую, то есть перездавать через месяц ттг не обязательно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, тогда не обязательно. По остальным гормонам у вас также всё в порядке. Поэтому, нет повода для беспокойства. Будьте здоровы! ?
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам огромное ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас ТТГ в норме, Вам не нужно принимать эутирокс и прочие гормональные препараты для ЩЖ.
Даже при аутоиммунном тиреоидите (оцениваем по АТ к ТПО) ТТГ должен быть до 4х. Если аутоиммунного тиреотдита нет, то ТТГ может быть в норме и выше 4х.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я сдавала на следующий день антитела к тпо на следующий день 3.8 ме/мл при норме менее 30
Акушер, Гинеколог
АТ к тпо 3.8?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, при норме менее 30, я прикрепила дополнительно анализы.
Акушер, Гинеколог
Значит у Вас аутоиммунного тиреоидита нет, поэтому норма вашего ТТГ может быть и выше 4х. Эутирокс вам не показан.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам огромное!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны у Вас в норме. Лечение не требуется. ТТГ менее 2,5 нужен только при планировании ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, а от чего произошёл такой скачёк от 1.56 до 3.56?
Эндокринолог, Сомнолог
Это нельзя назвать скачком. Это нормальные колебания в пределах референса.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое!