Консультация гематолога /

Антибиотики — вопрос №1853123

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, влияют ли антибиотики (амоксиклав, супракс) на анализ крови ?
Больше всего интересуют тромбоциты. Сейчас болею, но в анализах для меня абсолютно не свойственная картина. Беспокоит снижение числа тромбоцитов за неделю аж больше чем на 100.
Начиталась про кроветворные болезни. Очень переживаю
Первый анализ сейчас , второй в момент начала болезни. (Второй анализ для меня характерен)

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр тонзиллит, хр гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тромбоциты в первом и втором анализе соответствуют норме
По крови у вас вирусная инфекция, при ОРВИ возможно снижение тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, добрый вечер.
Они соответствуют норме, но меня испугало, что они очень быстро снизились. Начиталась про лейко болезни и все, паника

Терапевт, Кардиолог
Нет, не волнуйтесь, при лейкоз показатели другие
У вас снижение на фоне ОРВИ, такое часто бывает
Пересдайте кровь через 2 нед после выздоровления, она нормализуется
Клиент
Анна Ивановна, хорошо. Благодарю вас
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам данных за болезнь крови нет.
Тромбоциты укладываются в нормальный диапазон ( 150-450 тыс).
Антибиотики могут снижать тромьоциты менее 150 тыс, если сильно влияют на печень. Чаще всего тромбоцитопения реагирует на саму вирусную инфекцию снижением.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас.
Скажите пожалуйста , у меня на данный момент сохраняется симптоматика на фоне лечения антибиотиками и противовирусными:

Позавчера дико болело горло,
вчера появился сухой кашель, но не болело горло
Сегодня проснулась горло опять еле открываю ? как позавчера
Сопли уже зеленоватые, вместо белых
И еще я пропотела под одеялом , причем только от пояса до пяток , а температуры нет и не было перед сном… и вообще она максимум была 37.
Перепугалась жутко.
Все источники пишут о таких же симптомах лейкоза итд…
Болею в совокупности уже 10ый день , но лучше не становится ?
Гематолог, Терапевт
Это типичные симптомы ОРВИ с возможной активацией бактериальной флоры. Необходимо с терапевтом исключить ангину, в этом случае можно госпитализироваться в стационар инфекции на несколько дней, либо пересмотреть подход к терапии
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Но это не похоже на ангину при заболеваниях крови ?
И отсутствие температуры, и потение по ночам и сильная слабость …
Гематолог, Терапевт
У вас спокойный анализ крови, признаков лейкоза нет и это главное. Пролечивайтесь, все будет хорошо.
Гематолог
Екатерина, добрый день.
По приложенным результатам анализов никакой значимой патологии и изменений нет. По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Изменения в рамках нормальных значений может быть и на фоне инфекционно-воспалительного процесса, при приеме антибактериальной терапии, при менструации и тд.
нет повода для беспокойства.