Антибиотики

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, влияют ли антибиотики (амоксиклав, супракс) на анализ крови ? Больше всего интересуют тромбоциты. Сейчас болею, но в анализах для меня абсолютно не свойственная картина. Беспокоит снижение числа тромбоцитов за неделю аж больше чем на 100. Начиталась про кроветворные болезни. Очень переживаю Первый анализ сейчас , второй в момент начала болезни. (Второй анализ для меня характерен)

Хр тонзиллит, хр гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты в первом и втором анализе соответствуют норме
По крови у вас вирусная инфекция, при ОРВИ возможно снижение тромбоцитов

Анна Ивановна, добрый вечер.
Они соответствуют норме, но меня испугало, что они очень быстро снизились. Начиталась про лейко болезни и все, паника

Нет, не волнуйтесь, при лейкоз показатели другие
У вас снижение на фоне ОРВИ, такое часто бывает
Пересдайте кровь через 2 нед после выздоровления, она нормализуется

Анна Ивановна, хорошо. Благодарю вас

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам данных за болезнь крови нет.
Тромбоциты укладываются в нормальный диапазон ( 150-450 тыс).
Антибиотики могут снижать тромьоциты менее 150 тыс, если сильно влияют на печень. Чаще всего тромбоцитопения реагирует на саму вирусную инфекцию снижением.

Анастасия Сергеевна, благодарю вас.
Скажите пожалуйста , у меня на данный момент сохраняется симптоматика на фоне лечения антибиотиками и противовирусными:

Позавчера дико болело горло,
вчера появился сухой кашель, но не болело горло
Сегодня проснулась горло опять еле открываю ? как позавчера
Сопли уже зеленоватые, вместо белых
И еще я пропотела под одеялом , причем только от пояса до пяток , а температуры нет и не было перед сном… и вообще она максимум была 37.
Перепугалась жутко.
Все источники пишут о таких же симптомах лейкоза итд…
Болею в совокупности уже 10ый день , но лучше не становится ?

Это типичные симптомы ОРВИ с возможной активацией бактериальной флоры. Необходимо с терапевтом исключить ангину, в этом случае можно госпитализироваться в стационар инфекции на несколько дней, либо пересмотреть подход к терапии

Анастасия Сергеевна, спасибо!
Но это не похоже на ангину при заболеваниях крови ?
И отсутствие температуры, и потение по ночам и сильная слабость …

У вас спокойный анализ крови, признаков лейкоза нет и это главное. Пролечивайтесь, все будет хорошо.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По приложенным результатам анализов никакой значимой патологии и изменений нет. По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Изменения в рамках нормальных значений может быть и на фоне инфекционно-воспалительного процесса, при приеме антибактериальной терапии, при менструации и тд.
нет повода для беспокойства.