Консультация лора /

Острый тонзиллит — вопрос №1855322

Расшифруйте посев из зева. Болело горло третий рас с ноября.7 дней пропила амоксициллин. Сейчас чувствую себя нормально. Анализ крови сдавала в начале лечения. Почему такие частые рецидивы?Раньше никогда не мучали боли в горле.

Возраст: 40

Хронические болезни: Лимфостаз нижних конечностей Пиелонефрит

ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови у вас была бактериальная инфекция поэтому приём антибиотика был оправдан.
В какой дозе принимали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Амоксицилин+Клавулоновая кислота 875 мг + 125 мг по 1 таб. 2р/д

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В мазке из зева нормальная микрофлора, которая не требует лечения

В анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо.Насморка и не было.
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам анализов у вас действительно верно был назначен антибиотик

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
В мазке найдено нормальная и условно патогенная микрофлора, для горла ничего опасного.
Присутствие на слизистых ротоглотки клебсиелла может указать на наличие гастроэзофагиального рефлюкса. Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислый или горький вкус во рту? ГЭРБ мог быть и ответом на ваш вопрос, почему так часто болит горло.
Клиент
Татьяна Владимировна, иногда бывает изжога.
ЛОР
Ну, вот я и говорю что у вас есть гастроэзофагиальный рефлюкс. Проконсультируйтесь с терапевтом или гастроэнтерологом по этому поводу, надо лечить ГЭРБ и горло будет меньше болеть.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В посеве выделена нормальная и условно-патогенная флора.
По анализам либо признаки бактериальной инфекции, либо выраженного воспаления, либо и то, и другое.
Приложите фото горла к вопросу.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По ОАК модно делать вывод, что идет острый процесс. Я бы еще посоветовала Вам сдать Асло , который сдается трижды(в течение первых 10 лекции, далее с 3-6 неделю и через 6-12 мес). Также выполнить исследование функции небных миндалин. Часика рецидивы, вероятно, из-за недолечивания или того, что миндалины более не нужны Вашему организму и из нужно удалить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, это не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

По ОАК было бактериальное воспаление
Для дообследования сдайте кровь на АСЛО, РФ - посмотреть активность пиогенного стрептококка

Какие сейчас сохраняются симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на данный момент самочувствие хорошее.Горло перестало болеть.
Детский ЛОР, ЛОР
Если сейчас нет никаких симптомов - то никакое дополнительное лечение вам не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Специально ещё лечить данную флору не нужно
Если часто болит горло, используется обычно схема.:
применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер