Генитальный Герпес
Здравствуйте. Родила 3 января. За это время уже второй рецидив генитального герпеса. До родов рецидивы были раз в пол года и по пару пузырьков, а сейчас пузырьков очень много. Какое лечение возможно, учитывая, что кормлю грудью? И с чем могут быть связаны такие частые рецидивы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных ситуациях при обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир). Во время ГВ препарат разрешен. Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней, далее по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
При частых рецидивах для уточнения причины назначаются анализы:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Зачастую нарушение гормонального фона приводит к рецидивам.
Спасибо большое. Ферритин очень низкий, принимаю препараты железа. Остальные анализы сдам. ОАК информативно сдавать во время рецидива?
Лучше через 2-3 недели после купирования симптомов.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Анита, добрый день!
Проявления герпеса провоцирует: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы.
Для профилактики появления рекомендуют обычно
1. Самое главное - общие мероприятия для поддержания иммунной системы:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- длительно 1-2 месяцев)
2. При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки, ,
3. После окончания ГВ также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Генитальный герпес остаётся в организме надолго, но вспышки можно делать реже, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать приём Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния, данный препарат разрешён при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
При кормлении грудью возможно только наружное лечение ..
Прием противовирусных препаратов не рекомендуется.
Частые рецидивы считается раз в два , три месяца.
Рекомендуется консультация иммуногола.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях, при рецидивах, обычно рекомендуют прием противовирусных препаратов, например таких как Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки, согласно инструкции
Данный препарат разрешен при грудном вскармливании