Консультация гематолога /

Консультация по анализам — вопрос №1855554

Здравствуйте! Дочке 12 лет. В этот осенне-зимний сезон часто болеет ОРВ. Присутствует периодическая частая утомляемость. ЛОР порекомендовал сдать анализы на железодефецит и общий анализ крови. Сдавала общий анализ крови, железо, в12, в9, ферритин, на витамин D. Педиатр по результатам этих анализов назначила прием препарата железа и витамин в12. Поставила диагноз - дефицит железа и недостаточность витамина в12. Хотя, показатель железа в результатах анализа, выше нормы ( но есть сомнения в достоверности этого анализа из-за должной подготовки). Подскажите пожалуйста, действительно ли по этим результатам прослеживается железодефицит?

Возраст: 12

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно, по приложенным анализам есть скрытый полидефицит. Без анемии.
Тактика ведения намечена верно- прием препаратов железа и В12 с последующим контролем ( вне приема препаратов в 2 недели).
Важно пересмотреть питание, исключить хронические патологии ЖКТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за скорый ответ! То есть то, что показатель самого железа в результатах анализа выше референсного значения, не говорит о его переизбытке, верно?

Гематолог, Терапевт
Все верно, железо повышается неспецифично за счёт эпизодических факторов, а ферритин это сформированные запасы железа за несколько последних месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромная Вам благодарность от волнующейся за своего ребёнка мамы❤️! Всего самого наилучшего Вам и близким!??