Консультация терапевта /

Повышен тромбокрит и холестерин — вопрос №1856276

Здравия желаю! Помогите пожалуйста, сейчас в небольшом отпуске, сдал анализы , общий и биохимию. По биохимии холестерин 6.14, остальное все нормально. По общему анализу тромбоциты 332 и тромбокрит 0.38,базофилы 1.2, Соэ 18. Хронический гайморит беспокоит, только на поправку пошёл и перегиб желчного, мучаюсь с 20 лет, часто застой.Подскажитенасколько это серьезно , иногда в ногах покалывания бывают. Рост 184, вес 85, возраст 4&.Заранее благодарен.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гайморит, перегиб желчного

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, не переживайте. По поводу повышенного холестерина рекомендую сдать развернутую липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Для снижения рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Тромбоциты в норме. Норма до 450. Повышение базофилов при отсутствии других изменений в лейкоцитарной формуле клинически не значимо. Небольшое повышение СОЭ может быть из-за гайморита.
Терапевт
Здравствуйте
Изменения в анализаз не критичным.
По хс: можно начать приём Омакор 1000мг / сутки 3 месяца, планово УЗИ сосудов головы, шеи, артерий н/к.
По загибу желчного: Урсосан 750мг вечером ( или разделить на 2 приёма) 1 месяц
Дюспатолин по 1*2 в день 1 месяц

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Cущественных отклонений в ваших анализах нет.
Диапазон тромбоцитов 150-450 (по гематологическим нормам).
Касаемо повышения холестерина рекомендуется сдать полную липидограмму (лпвп, лпнп, триглицериды) + провести уздг сосудов шеи.
Нужно понимать за счет какой фракции повышение общего холестерина, а также исключить атеросклеротическое поражение артерий.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Покалывания в ногах может быть на фоне дефицита магния и вит группы В.
Рекомендую к терапии добавить магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.