Резкое повышение теспературы
Накануне очень сильно болела голова, не придала значения, поскольку это регулярно. На следующий день болело горло, был насморк (с утра), днем оказалось, что температура 37,7, знобило. Через пару часов было уже 38,5. Выпила аспирин и триазаверин. Сноваа стало знобить, температура снизилась до 37,5. Озноб не прекращался, думала, что действует аспирин, но к ночи было уже 39,3. Для меня это очень нетипичные симптомы (такая высокая и так резко поднимающаяся температура). Запахи и вкус чувствую. Хожу в маске и пользуюсь антибактериальными салфетками. В общем, никаких причин не вижу вообще. Как лечиться и как сбивать температуру, если аспирин не помогает?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по тому, что рассказываете - ОРВИ, но можно и нужно сделать экспресс-тесты на коронавирус и грипп. Сдать также ОАК, кровь на СРБ. Пока можно симптоматическую терапию: промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором Тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 5-6 раз в день. Температуру снижать после 38-38.5 градусов - лучше парацетамолом или ибупрофеном.