Бронхиальная астма на животных

Бронхиальная астма на пыль клеща и животных с 7 летнего возраста.Сейчас 30 лет,принимаю более 12 лет симбикорт 160/4.5 один вдох перед сном.Чувствую себя отлично.Недавно была вынуждена взять на передержу маленькую собаку ,начался насморк ,утяжеленное дыхание,чихание.Начали использовать специальный антиаллергенный шампунь,с ним симптомы заметно уменьшились,ушли чихание и насморк.Но утяжеленное дыхание осталось.Пожалуйста ,скажите,есть ли у меня шанс на проживание с маленькой собачкой ,очень хочется завести .знаю что такое противоаллергенный быт,все соблюдала ,но утяжеленное дыхание не проходило,пока собачку не забрали хозяева .

Бронхиальная астма
30 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

К сожалению, не рекомендуется, ни аллергикам, ни астматикам заводить животное и постоянно контактировать с аллергенами. Тем более, вы сами отметили ухудшение состояния при наличии животного и соблюдения гипоаллергенного быта. Астма может прогрессировать, это опасно, лучше не рисковать.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ

Ирина, здравтсвуйте!
Да, в вашем случае заводить собаку - это большой риск. Даже если симптомы появятся не сразу, то они могут развиться со временем. Астма уже есть, и не нужно усугублять её течение, тем более раз ухудшение от контакта с собачкой так очевидно.
К сожалению, гипоаллергенных пород нет. Поэтому лучше не заводите питомца, чтобы не привыкать.