Консультация терапевта /

Оправдан ли антибиотик? — вопрос №1858135

Здравствуйте, мужчина, 39 лет. Две недели болеет, температура первые три дня температура до 39, потом пару дней не было и снова температура до 38.5. Симптомы: кашель, насморок, слабость. Был у терапевта, справа был слышен хрип, но рентген чистый. Назначили панклав, 1000 в день. Сдали оак, прошу прокомментировать результаты анализа. Нужно ли было пить антибиотик? Спасибо

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , кашель сухой или влажный?
Клиент
Александр Юрьевич, кашель влажный, стаж курения 30 лет. Он и так кашляет, но это прям часто. Ночью как сухой болтше, вообще не мог уснуть, ничего не помогало. Помог только каделак от сухого кашля

Терапевт
Да , по крови есть признаки бактериальной инфекции , приём антибактериальных препаратов нужно.
Кроме антибиотика что-то ещё назначали?
Клиент
Александр Юрьевич, бромгексин 2 таблетки 4 раза в день, 7 дней и пробиотик
Терапевт
Можно ещё добавить когда спадает температура ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
И для общего укрепления организма Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, еще интересует вопрос, сниженые эритроциты при повышеном гемоглобине... Это страшно? Нужно еще что то дополнительно сдать?
Клиент
Терапевт
У Вас наоборот повышены Эритроциты , Гемоглобин , Гематокрит это нам говорит о нарушении питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, верно. Спасибо)
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови картина - не однозначная (лейкоциты повышены, но сдвиг в лейкоцитарной формуле отсутствует); с учетом описанной клиники назначение антибиотика - оправдано.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. еще интересует вопрос, сниженые эритроциты при повышеном гемоглобине... Это страшно? Нужно еще что то дополнительно сдать?
Терапевт
Высокие показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, тромбокрита возможны при недостатке жидкости в организме - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография (лучше КТ) легких.
Терапевт
Здравствуйте , по крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен . Панклав в какой дозе назначили ? 1000 мг 2 раза ? Эритроциты, гематокрит повысились на фоне недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ. 1000 раз в день. А нужно два? В инструкции написано 2 раза в день... Как правильно? Вес мужчины 125 кг
Терапевт
Да, надо 2 раза в день - минимум 7 дней . Один раз не назначаем . Здоровья вам !
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Скажите пожалуйста, а если пил по 1000 в день, можно теперь по 2000 начинать?
Терапевт
Да, конечно ! 1000 мг утром , через 12 часов еще 1000 мг
Клиент
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста, а если я пила 1000 неделю, смысла не было? Тоже болею тем же....
Терапевт
Да, доза очень маленькая . Как себя чувствуете ? Анализы крови не сдавали ? ( общий анализ крови + срб ?)
Клиент
Евгения Владимировна, пью 6 дней, лучше на много, но все равно насморок, кашель есть и носоглотка по утрам как заложена... Кровь сдавала и тест на ковид, отрицательный. Анализы прикрепила фото, посмотрите пожалуйста пл возможности