Оправдан ли антибиотик?
Здравствуйте, мужчина, 39 лет. Две недели болеет, температура первые три дня температура до 39, потом пару дней не было и снова температура до 38.5. Симптомы: кашель, насморок, слабость. Был у терапевта, справа был слышен хрип, но рентген чистый. Назначили панклав, 1000 в день. Сдали оак, прошу прокомментировать результаты анализа. Нужно ли было пить антибиотик? Спасибо
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , кашель сухой или влажный?
Александр Юрьевич, кашель влажный, стаж курения 30 лет. Он и так кашляет, но это прям часто. Ночью как сухой болтше, вообще не мог уснуть, ничего не помогало. Помог только каделак от сухого кашля
Да , по крови есть признаки бактериальной инфекции , приём антибактериальных препаратов нужно.
Кроме антибиотика что-то ещё назначали?
Александр Юрьевич, бромгексин 2 таблетки 4 раза в день, 7 дней и пробиотик
Можно ещё добавить когда спадает температура ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
И для общего укрепления организма Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, еще интересует вопрос, сниженые эритроциты при повышеном гемоглобине... Это страшно? Нужно еще что то дополнительно сдать?
У Вас наоборот повышены Эритроциты , Гемоглобин , Гематокрит это нам говорит о нарушении питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.
Александр Юрьевич, верно. Спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Здравствуйте.
По общему анализу крови картина - не однозначная (лейкоциты повышены, но сдвиг в лейкоцитарной формуле отсутствует); с учетом описанной клиники назначение антибиотика - оправдано.
Сергей Николаевич, спасибо. еще интересует вопрос, сниженые эритроциты при повышеном гемоглобине... Это страшно? Нужно еще что то дополнительно сдать?
Высокие показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, тромбокрита возможны при недостатке жидкости в организме - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография (лучше КТ) легких.
Здравствуйте , по крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен . Панклав в какой дозе назначили ? 1000 мг 2 раза ? Эритроциты, гематокрит повысились на фоне недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела )
Евгения Владимировна, спасибо за ответ. 1000 раз в день. А нужно два? В инструкции написано 2 раза в день... Как правильно? Вес мужчины 125 кг
Да, надо 2 раза в день - минимум 7 дней . Один раз не назначаем . Здоровья вам !
Евгения Владимировна, спасибо. Скажите пожалуйста, а если пил по 1000 в день, можно теперь по 2000 начинать?
Да, конечно ! 1000 мг утром , через 12 часов еще 1000 мг
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста, а если я пила 1000 неделю, смысла не было? Тоже болею тем же....
Да, доза очень маленькая . Как себя чувствуете ? Анализы крови не сдавали ? ( общий анализ крови + срб ?)
Евгения Владимировна, пью 6 дней, лучше на много, но все равно насморок, кашель есть и носоглотка по утрам как заложена... Кровь сдавала и тест на ковид, отрицательный. Анализы прикрепила фото, посмотрите пожалуйста пл возможности