Уплотнение после оперции по удалению фиброаденомы

15 ноября 2023 года была проведена операция по удалению фиброаденомы доброкачественное образование). По истечению 10 дней открылось кровотечение из соска и образовалась гематома. Была проведена экстренная операция. Удалена гематома, зашит сосуд. Прошло два месяца. В месте шва уплотнение. Иногда прикосновения болезненны. К кому обратиться и может быть нужно УЗИ или маммография. Врач, проводивший первую операцию, предупреждал, что все рассосется через 6 месяцев. Очень переживаю, вруг что-то упущу.

нет
52 года

Здравствуйте!
Действительно плотность в области рубца сохраняется длительное время. Это нормально. Идет формирование плотной рубцовой ткани. Полноценно все заживет через 6-12 мес
ранее, чем через 6 мес делать узи не рекомендовано.
Местно можно наносить гель траумель с или арнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое. Наберусь терпения, подожду. Может быть что-то попринимать - мастодинон, индол-форте?

Принятый ответ

Нет, это не нужно.
Можно витамины Ликомаст по 1 т 1 раз в день на 3 месяца.
+омега 3 1,5 гр в сутки
все это полезно для груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо. Спасибо.

Здравствуйте.
Уплотнение сейчас вызвано плотным отеком. В зоне резекции, тем более повторной, он сохраняется до полугода после проведенной операции.
Ускорить его регресс вы можете применением НПВП в местной форме. Наносите на область уплотнения, избегая области рубца, найз, диклофенак, долгит, вольтарен, любой из этих препаратов. Желательно дважды в сутки в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
Плотность тканей может сохраняться длительное время после проведенной операции. Это нормальный процесс. Сейчас на место уплотнения тканей наносите траумель или диклофенак 2 раза в день до разрешения процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо.