Консультация гастроэнтеролога /

Повторная антихеликобактерная терапия — вопрос №1861815

Здравствуйте.
1.Муж провел антихеликобактерную терапию (первичная). Гастролог назначал ему Флемоксин Солютаб, Клацид ( два раза в день в течение 14 дней), Нексиум (2 р. в день по 40 х 14 дней) и Де-Нол (2 р. в день х 14 дней).
2. Затем он восстанавливал микрофлору, пропивал Нексиум 20 ещё 14 дней, Энтерол 14 дней, и затем Пробиолог месяц.
3. Потом у нас началась диарея. Возможно, последствия Клацида. Мы пропили Смекту и и Бифиформ. Кал восстановился. На всякий случай проверились на Клостридии диффичиле - анализ отрицательный.
4. Выдержали сроки прекращения Де-Нола и Нексиума, пошли сдали уреазный дыхательный тест. Он показал, что ХБ всё ещё есть.

Вопросы: что сейчас нам следует предпринять? В какие сроки провести повторную антихеликобактерную терапию? Опять пить большие дозы антибиотиков? Какие анализы делать для проверки? И ещё вопрос: гастроэнтеролог назначила первичную антихеликобактерную терапию только мужу. Хотя у меня ТОЖЕ хеликобактер. Может, мне тоже надо было провести эту терапию? По какой схеме? (У меня плохая реакция на Амоксиклав и Клацид). От Амоксиклава - почки разрываются, а от Клацида - живот и печень. Что делать? Спасибо.

Гастроэнтеролог
Добрый день , при неэффективности лечения 1 линии , есть еще и другие схемы терапии хеликобактер. Для того чтобы выбрать необходимо очно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Заранее желательно сдать кровь на печеночные ферменты ( АСТ, АЛТ ,ГГТ, ЩФ )
Хеликобактерную инфекцию необходимо лечить если она вызывает какие либо изменения ( допустим гастрит ) , для этого выполняется ЭГДС
Если у Вас плохая переносимость первой линии, можно сразу начать со второй допустим
Также для улучшения качества слизистой желудка можно сейчас пройти курс ребагит ( гастростат) 100 мг по 1 т 3 раза вдень 8 недель ( этот препарат входит в стандарты лечения от хеликобактер, НО как монопрепарат ее не уберет , а восстановит слизистую желудка)