Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, жидкий стул — вопрос №1861972

Уже неделю у меня жидкий стул, думала что съела что то не то. Начала пить аципол форте, омепразол, стул стал жидкий с оформленным. Постоянно урчит в левом боку, газообразования как такого нет, периодически возникают позывы снова сходить в туалет. Стул желтоватого цвета. По узи печень в норме, билирубин, алт и аст в норме. Так же беспокоит субфебрильная температура 37-37,3.
На этом фоне вспомнила, что случайно во время прогулки мне попал снег в рот. Может ли это быть заражение микроорганизмами? Чем мне лечиться?
Оак и биохимия в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия. здравствуйте! По описанию, действительно, похоже на острую кишечную инфекцию, но снег тут не при чём, он не опасен в плане заражения чем-либо.
Расскажите подробнее о Ваших симптомов, сколько раз в сутки максимально у Вас был жидкий стул?
Клиент
Ольга, хожу 1 раз в день, но позывы бывают раза 3-4.

Клиент
Ольга, анализы кал на паразитов я сдала, результаты ещё не пришли. Но я прям чувствую что с кишечником что то не то. Раньше такого никогда не было, если был дисбактериоз, то на фоне антибиотиков, он быстро проходил благодаря ациполу.
Клиент
Ольга, ещё бывает сухость во рту и под вечер щеки наливаются румянцем и начинает побаливать голова
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В плане лечения рекомендую добавить сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 р./Сутки) и спазмолитики (тримебутин 1 таб. 3 р,/Сутки или но-шпа 1-2 таб. 2-3 р./сутки).
Пить не менее 2 л/сутки дробно (любая жидкость, кроме сока и цельного молока), из питания на 7-10 дней исключить сырые овощи и фрукты.
В обследовании рекомендую выдать кал на кишечные вирусы методом ПЦР.
Терапевт
Здравствуйте. Описанные симптомы больше похожи на ОРВИ с кишечным синдромом или на кишечное отравление.
Снег не при чем. Заражение при попадании снега не будет.
Принимайте Смекта по 1 пакетику 2 раза в день. Интервал между приемами препаратов 1 час.
Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Энетерофурил 200 мг по 1 таблетке 4 раза в день 5-7 дней.
Биопрепараты продолжайте принимать
Клиент
Инна Чеславовна, поняла. Спасибо. А антибиотик в этом случае не нужно принимать?
Терапевт
Энтерофурил это и есть противомикробное средство при бактериальном , интоксикации и диарее
Клиент
Инна Чеславовна, поняла, спасибо!
Терапевт
Была рада помочь.
Поправляйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, скажите пожалуйста, у меня есть дома энтерофурил жидкий. 200мг/5мл. Мне получается нужно по 5мл 4 раза в день?
Терапевт
Да все верно. По 5 мл 4раза в день
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста ещё, я неделю назад сдавала анализы, глюкоза в крови была 5,07. Вчера сдала у меня 5,99. Почему так может быть?
Ежедневно принимаю бисопролол 1,25 и лизиноприл 10мг, омепразол и аципол. Питание скудное из за расстройства кишечника.
Терапевт
Глюкоза в пределах нормы. Изменение значения может быть из за питания. Возможно накануне вы пили компоты.
Может быть незначительное колебание из за приема Аципол.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, причина не в снеге

К лечению стоит добавит энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 14 дней
Тримедат 200 мг 2 раза в сутки 14 дней
Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, принимать энтерофурил тоже нужно как указала врач выше? Или вы написали дополнение к моему лечению омезом и ациполом?
Инфекционист, Гепатолог
Потребность в энтерофуриле не вижу

Аципол и омепразол можно продолжить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомн6дуюпровести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - возобновить прием Аципола.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, что значит провести санацию? Пропить нифуроксазид? У меня есть суспензия энтерофурил 200мг/5мл. Подойдет?