Консультация психиатра /

Тревога, бессонница — вопрос №1862637

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ранее обращалась к неврологу с жалобой на частые головные боли, бессонницу, сниженное настроение и упадок сил. Невролог патологий не нашел, сказал это тревожно-депрессивное состояние, выписал атаракс и направил к психиатру. Полмесяца пила атаракс, тревоги стало меньше, головные боли прошли, но остались большие трудности с засыпанием. Практически не могу уснуть.

Обратилась к психиатру, она сказала, что атаркс как снотворное не сильно поможет, назначила Золофт от депрессивной симптоматики и Тералиджен от тревоги и для сна. Начать с 1/4 таблетки на ночь. Я только начала пить препараты по этой схеме, отменив атаракс. Но на днях случилась паническая атака ночью, после чего я долго не могла уснуть. Сердце бешено колотилось и воздуха не хватало. Обычно такими приступами тревоги я не страдаю и на атараксе такого не было. Нужно ли мне вернуть атаракс утром и днем, потому что день получается не прикрыт ничем?( И могу ли я перейти на половину таблетки Тералиджена на ночь, либо на целую? Врач сказала увеличивать дозу, если сна не будет, но я немного побаиваюсь пить так резко по целой таблетке или ничего страшного?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вы начали прием золофта? Если да, то с какой дозировки?
Если днем сохраняется тревожность, то можно подключить атаракс по 1/4-1/2 таб утро и обед, на ночь можно принимать тералиджен по 1/2-1 таб.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Да, золофт начала с 1/4 на ночь.
Психиатр
Принимайте золофт утром, если принимать на ночь, он может ухудшить сон. Затем повышайте дозировку по 12,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Сейчас у вас период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем возможно усиление тревожности, это нормальная реакция, период адаптации длится 10-14 дней, в связи с чем дополнительно назначают транквилизатор - добавляйте атаракс в дневное время и заход на антидепрессант будет мягче
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, теперь все понятно, спасибо большое!