Немного увеличена миндалина
Здравствуйте, Вчера случайно обнаружил, что правая миндалина немного увеличена по сравнению с левой.Налета на ней нет. Горло не болит, Немного саднит. У меня хронический фарингит. Нужно ли это лечить? Что посоветуете? Да, еще хотел спросить по поводу пузырька на звдней небной дужке. Заметил его года три назад, не растет. Врач ЛОР сказала, что это слюнная железка закупоренная и лечить не надо. Хочу узнать Ваше мнение.Заранее спасибо! С Уважением, Дмитрий.
Здравствуйте, Дмитрий. Если никаких других жалоб нет, кроме "немного саднит", то Вам достаточно просто обильного полоскания горла раствором ромашки или Ротоканом, если нет аллергии. В крайнем случае раствор соль-сода тоже подойдет. за полчаса до еды. Также можно применение местных антисептиков: Фарингосепт, Фалиминт или спрей Ингалипт. 3 раза в день после еды или за полчаса до нее.
Не лишним будет укрепление иммунитета с помощью фруктов, круп и можно принимать Аскорбинку.
Пётр, Я загрузил фото. Посмотрите пожалуйста
Да, Дмитрий. У вас есть небольшой воспалительный процесс. Указанное Выше лечение подойдет. А скажите, как у Вас с желудочно-кишечным трактом?
Пётр, у меня хронический поверхностный гастрит и ДЖВП. А что по поводу пузырька на небной дужке?
Сейчас печень не беспокоит? Вы соблюдаете диету?
По поводу пузырька ничего -не обращайте на него внимания.
Пётр, печень не беспокоит. Периодически сдаю анализы на печерочные пробы - все в норме. Месяц назад делал УЗИ внутренних органов. Печень не увеличена, Умеренно повышена эхогенность, но врач сказала, что это в пределах возрастной нормы. Есть небольшая киста на печени 7 мм уже года три. Не увеличивается. В общем врач сказала, что печень нормальная
Дмитрий, здравствуйте. Как правило, ввиду близкого расположения, разные отделы верхних дыхательных путей редко поражаются изолированно. Соответственно, если Вы говорите о хроническом фарингите, то вполне реально, что и миндалины тоже будут поражаться. Судя по фотографии, никаких явных признаков активного воспалительного процесса нет. То что Вы называете "саднит" может проявляться после острой пищи, питья холодной воды, незначительных переохлаждений. Подойдут просто полоскания горла солевыми растворами и содой 3-5 р/день, 3-5 дней. Можно чередовать с полосканием заваренной ромашки. Не более того. В будущем же стоит внимательно следить за состоянием верхних дыхательных путей, при появлении подобных жалоб показывайтесь врачу.
Андрей, а то, что увеличена только одна миндалина - это норма?
Ясно. В общем, Дмитрий, что касается лечения горла, то я Вам его уже расписал. А про печень, желчный и желудок не забывайте. Обязательно следите за диетой.
Пётр, Да и еще последний вопрос. То, что увеличена только одна миндалина - это нормально?
Нет, Дмитрий. Я же сказал, что у Вас начальный воспалительный процесс.
Пётр, а разве миндалины не поражаются одновременно обе?
Принятый ответ
Дмитрий, это нормально. Не всегда миндалины поражаются равномерно.
Андрей, Спасибо за консультацию! Всего Вам хорошего!
Здравствуйте. Увеличение миндалин может быть просто особенностью строения. Это назыается просто гирпертрофия нёбных миндалин.
Анастасия, и может быть в норме увеличена только одна миндалина?
Нет, не всегда. Но если во время не начать лечение, то скоро будет и увеличение второй миндалины.
Пётр, спасибо большое за консультацию! Удачи Вам!
Будьте здоровы!